Наждачная обойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77677

Класс 50а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. К. Бендерский

НАЖДАЧНАЯ ОБОЙКА! 4 E xfi k! е р ", „, к отк ытиям 1 . ЛИ а ..

Заявлено 27. декабря 1947 года в Комитет по изобретениям ври Совете Министров СССР за № 372554

Опубликовано 31 января 195О года

435

Изобретение относится к усовершенствованию известных обойных машин с наждачными деками для очистки наружных оболочек зерна.

Особенностью предлагаемой ооой ки является применение циркуляции воздуха .по замкнутому пути внутри наждачной обойки, в результате чего отпадает необходимость в создании устройства для обойки фильтра.

Последовательность технологических операций и устройство рабочих органов для подачи зерна, шелушения и вьгпуска зерна аналогичны применяемым обойкам в мукомольной промышленности.

На фиг. 1 и 2 предлагаемая наждачная обойма изображена в двух проекциях.

На общей станине 1 смонтированы вращающийся бильный бара,бан 2 внутри цилиндрической деки 8 и вентилятор 4 для аспирации обрабатываемого продукта, Движение воздуха в обойке осуществляется следующим образом.

Из выкидного отверстия вентилятора воздуховод разветвляется на две ветви.

Одна, ветвь воздуховодом Г присоединяется к низу вентиляционно Я I го канала окончательной продувки, а воздуховодом Д к всасывающему отверстию торцевой стенки барабана.

Второй воздуховод Е присоединяется к всасывающему отверстию, расположенному у другой торцевой стенки барабана м ашины.

Через отверстие в коробке воздух направляется (изображено на схеме стрелкой, фиг. 1) в осадочную камеру окончательной продувки, устройство которой не изменено.

Из выкидного отверстия вентилятора воздух направляется по воздуховодам Д и Е обратно в машину (к пунктам всасывания, располо женным у торцевых стенок барабана), а по воздуховоду à — к нижней части камеры.

Войдя внутрь барабана, воздух увлекает легкие частицы пыли и через отверстия в сетке О направляет ся в осадочную камеру. Встречая отражательный щит А, воздух меняет свое направление и, перемещаясь по стрелке Л, попадает в осадочную камеру. При ударе воздуха о 1цит А часть пыли, выпадает и уходит по направлению стрелки П в сборник для пыли P.

Ке 77677

436

В осадочной камере частицы пыли выпадают, а воздух засасывается в патрубок В и поступает в вентилятор. Воздух, двигающийся по воздуховоду Г, попадает в коробку К, из которой он по направлению стрелок Н движется в осадочную камеру окончательной продувки и из нее поступает (как в обычных обойках) во всасывающее отверстие вентилятора.

При выходе из коробки К воздух встречает струю падающего зерна и увлекает легкие частицы из его массы.

В машине непрерывно происхс частичное обновление воздуха, как вместе с зерном воздух вхс и выходит из машины.

Предмет изобретени

Наждачная обойка для очи( наружных покровов зерна, вьп ненная в виде цилиндрической д внутри которой вращается бил устройство, отличающаяся что для отделения пыли и др фракций от зерна применена ni дительная аспирация с многок ным движением воздуха по зам. тому пути.