Машина для разделения тунговых и подобных им плодов на семена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77679

СССР

Класс 45е, 40п.„

К АВТОРСКОМУ СВИД

Г. 3. Абрамишвили

МАЯИНА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТУНГОВЫХ

И ПОДОБНЫХ ИМ ПЛОДОВ НА СЕМЕНА

Заявлено 11 се пября 1948 года в Комитет по изооретениям и открытиям при Совете Министров CCiCP за № 384111

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение касается машины для очистки и отделения семян от плодов.

Очистку тунговых плодов и отделение семени от околоплодника наиболее рационально производить непосредственно на плантации, с целью уменьшения транспортных расходов и оставления на поле ценного удобрения в виде тунговой шелухи.

Предметом изобретения является машина для отделения от тунговых и подобных им плодов семян, обладающая транспортабельностью и простотой конструкции.

Отличие предлагаемой машины заключается в том, что она выполнена в виде неподвижного перфорированного цилиндра с вращающимся внутри перфорированным конусом, снабженным наружным шнеком, у которого концы витков местами отогнуты.

Предлагаемая машина изображена на фиг, 1 — 3.

Машина состоит из цилиндра 1, конуса 2 и шнека 8.

Цилиндр с вращающимся внутри ,его конусом установлен на станине 4. Стенки цилиндра и конуса перфорированы и имеют по всей поверхности щели шириной до 12 мм.

Конус 2 снабжен шнеком 3, который имеет местами отогнутые концы витков 5.

При работе машины тунговые плоды, загружаемые в промежуток между цилиндром и конусом, приводимым во вращение от зубчатой передачи б, продвигаются шнеком по всей высоте цилиндра и .конуса.

При движении плодов происходит очистка. Шелуха проталкивается в щели цилиндра и конуса, а очищенные тунговые семена отводятся внизу через желоб 7.

Машина для разделения тунговых и подобных им плодов на семена, отличающаяся тем, что она выполнена в виде неподвижного перфорированного цилиндра с вращающимся внутри перфорированным конусом., снабженным наружным шнеком, имеющим местами отогнутые концы витков. № 77679

Фиг. 2

0 1:Г (I PjI0 0

П

IIILi jUp

P tlII

Ь о p) h

Ц ф (Д

IIl

1г," П

)II 3 P

p qp ,hp

Фиг. 8

74:) Отв. редактор М. М. Акншин

IIp рр

1 о

pII 5 п

Ilp о 1

lIP

pll

llP

p(li

P IIII

Й

DlIH

Редактор И. И. Ковтун