Устройство для разлива жидкости равною мерой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 77681

Класс 42е, 13

64b, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 19 января 1949 г. за М 390419 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете 1 Ьшистров СССР

Основное авт. св. М 28349 от 30 ноября 1932 г. на имя того гке лица

В основном авт. св. описано устройство для розлива жидкости равной мерой одновременно большим количеством порций путем выдавливания ее из мерников, предварительно заполненных по принципу разрежения среды, состоящее из стеклянного горизонтального цилиндра, служащего для приема излишка забранной жидкости, и ряда вертикальных стеклянных мерных трубок, входящих верхним концом внутрь горизонтального цилиндра на высоту, несколько выше дна его.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что, с целью удобного пользования и обеспечения большей емкости для излишка жидкости стеклянный цилиндр выполнен с загнутым вниз в виде рукоятки концом и снабжен боковым отверстием для слива избыточной жидкости, распсложенным в верхней части изгиба цилиндра, а засасывающий баллончик расположен на верхней части другого конца цилиндра.

Устройство показано на чертеже и состоит из горизонтального стеклянного цилиндра 1 и ряда входящих в него вертикальных калиброван ных трубок 2, служащих меринками для равных доз забираемой из нескольких вертикальных сосудов 8 жидкости. Трубки 2 входят внутрь цилиндра 1 на некоторую высоту, выше дна его с тем, чтобы излишек заби раемой в мерники жидкости имел возможность переливаться в цилиндр 1.

Особенность данного цилиндра 1 заключается в том, что он снабжен загнутым вниз концом 4. Этот загнутый конец 4 служит рукояткой и сборником для большого количества переливаемой через верхние концы мерников забираемой жидкости.

Цилиндр 1 снабжен в верхней части незагнутого конца отверстием и засасывающим баллончиком б. При пользовании прибором загнутый конец 4 цилиндра служит рукояткой для левой руки, большой палец которой зажимает отверстие б, указанное пунктиром, при заборе жидкости в мерники, а пальцы правой руки отпускают сжатый до того (при создании вакуума) баллончик. Вакуум в цилиндре 1 (перед забором жидкости) создается при открытом отверстии б, через которое выпус¹ 7768 / кается из цилиндра воздух при сжатии баллончика и при последующем закрытии пальцем отверстия 5. Излишек забранной при заполнении мерников жидкости скатывается в загнутый конец 4 цилиндра 1 и оставляется там до его заполнения, Когда он заполнится, жидкость из него выливается через отверстие 5 и цилиндр снова становится свободным и готовым для приема следующих порций излишков жидкости.

Предмет изобретения

Рсдактор П, Питушко

Текред А. Л. Рез! ик

Корректор И, А. Шпынева

Объем 0,18 изд. гк

Ценя 5 коп

Формат бум. 70/108 /ы

Тираж 200

ЦВЕТИ грп Ko ..t òåòå по делам изобретений и открьггий нрн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 20/1 — 62 г

3 як, 3425/11

Типографии, пр. Сапунова, 2, Устройство для розлива жидкости равной мерой одновременно большим количеством порций по авт. св. № 28349, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобного пользования, стеклянный цилиндр, служащий для приема излишка забран1юй жидкости, выполнен с загнутым вниз в виде рукоятки концом и снабжен боковым отверстием для слива избыточной жидкости, расположенным в верхней части изгиба цилиндра, а засасывающий баллончик расположен на верхней части другого конца цилиндра.