Способ отливки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77684

Класс 31с, 2

31с, !

СССР

А. А. Микулик

СПОСОБ ОТЛИВКИ ИЗДЕЛИЙ

:Ыявле»о 12 фс»р>»ан )48 г зз X » 2>H2» .Г»»т u»0;i (:1;СР

111)едл" гается 0110000 0т IHBIGH делий в устройство со сменными вкладышами, формующими отли|вку.

Материал вкладыша, а также тол-! ц ина его стенок при этом рассчитываются в соо11ветст!вии с отли|ваемым силаповом и размера>ми и формой отливки та ким образом, чтобы пo окончан>ии процесса отвер>девания наружной зоны отливки, малериал вкладыша расплавился и вытек из изложницы, а отли вка под влиянием собственного веса выпадает сама.

Для отливок нз некото)hlx марок жароп„!очной стали вкладыши могут быть изготовлены из бронзы, с точкой и!!а зле!тия около 870 .

Ванна с металл>ом, в которую стекает расплавленньш металл вкладыша, может служить одновременно ванной для термической обработки отливки, которая будет свободно соскальзывать в эту ванну и изотермичеоки выдерживаться в ней.

Отс!явка выпадает из изложницы, будучи окруже"!а рубашкой из жя дкого более легкоплавкого металла, и,попадая в,ванну,для термической обработчики, окружена предохранительным слоем легкопла в>кого металла, что способствует равномерному охла кдению отливки.

Танским путем могут быть также уменьшены на пряжения в отливке и она может быть изотермически обраоотана на требуемую твердость без опасно".ти возникновения коробления ее из-за сложности формы и неравномерного погружения в зака,l0«HvIo ванн .

Про;I.!0ò изобретения

1. Способ отливки изделий, о тличающийся тем, что излож ницу снабжают внут1ренним вкладышем, фор му101ци м отли>вку, изготО!Вленным из металла, более легкоплавког0, >!ом отливаемый1, причем фор>мующий вкладыш плавится в момент затвердевания отливками и последняя, 1103, действием собственного веса, выпадает из изложницы.

2. Пр!!с осу!цест аления способа по и. 1, о т,1,и ч а ю щ,и йс я тем, что отливка, выпадающая из изaaH<>H>HI;I r, непосредственно поступает в жидкую наяву, с целью термической обработки.