Кожух-пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е е;: ? \,. те

" лиотОЛ И САН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

1776904

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2693205/ с присоединением заявки № (23) Прио,р,итет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллете (45) Дата опубликования описания

)M Kaç

В 24В 55/06

Государственный комитет

) УДК 621.924.1 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Г. И. Нейжмаков, А. И. Рудаков, В. В. Лошановецкий и Ю. В. Квании

Специальный проектно-конструкторский институт управления капитального строительства Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) КОЖУХ-П ЫЛ ЕУЛО В И ТЕЛ Ь

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для обеспыливания зоны оператора при работе на шлифовально-обдирочных станках.

Известен кожух-пылеуловитель к шлифовально-обдирочному станку, содержащий расположенные в верхней части подвижную заслонку и отражатель пылевого потока.

Отражатель выполнен в виде гибкой перегородки, шарнирно связанной с подвижной заслонкой и имеющей по профилю щелевидные отверстия, снабженные отсекателями, направленными навстречу воздушному потоку (1).

Недостатком известного кожуха является снижение эффективности пылеулавливания по мере износа шлифовального круга в процессе работы, так как данная конструкция не может обеспечить эквидистантное кругу перемещение гибкой перегородки по мере уменьшения его диаметра.

Таким образом, заданный зазор между кругом и отсекателями гибкой перегородки постоянно увеличивается, вследствие чего эффект срыва потока мелкодисперсной пыли с круга резко падает. Это происходит в связи с тем, что нижняя часть подвижной перегородки не может перемещаться в пространстве, так как ее шарнирная связь вообще не перемещается в пространстве относительно круга.

При вращении шлифовального круга возникают аэродинамические силы, прижима5 ющие гибкую перегородку к его поверхности, что приводит к быстрому истиранию отсекателей.

Целью изобретения является обеспечение постоянной эффективности пылеулавлива10 ния при изменении диаметра шлифовального круга.

Указанная цель достигается тем, что отражатель пылевого потока выполнен в виде

Г-образных пластин, причем пластины и

15 подвижная заслонка установлены на шарнирах, оси которых расположены на окружности, концентричной шлифовальному кругу, и соединены между собой рычажной системой, приводное звено которой выполнено в виде дугообразного рычага, связанного с приводом перемещения подручника.

Кожух снабжен направляющими роликами, между которыми размещен упомянутый дугообразный рычаг.

На фиг. 1 изображен общий вид кожухапылеуловителя; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 фиг. 1, Кожух-пылеуловитель состоит из корпуса

1, подручника 2, подвижной заслонки 3, 776904

Г-образных пылеотбойных пластин 4, установленных индивидуально на шарнирах, оси 5 которых расположены по окружности, концентричной шлифовальному кругу 6.

Заслонка 3 и пылеотбойные пластины 4 при помощи осей 5 укреплены на рычагах 7, объединенных дугообразным рычагом 8 в единую рычажную систему, приводимую в движение за счет перемещения подручника

2 посредством рукоятки 9 и винтообразной 1р передачи 10 через рычаги 11, 12. Корпус 1 снабжен дроссель-клапаном 13 и пылеотводящим патрубком 14. С наружной части корпуса 1 размещены направляющие ролики 15, между которыми установлен дугооб- 1к разный рычаг 8.

Кожух-пылеуловитель работает следующим образом.

Перед началом процесса обработки деталей вращением рукоятки 9 при помощи винтообразной передачи 10 перемещаем подручник 2 до достижения заданного зазора «а».

При перемещении подручника 2 движение от последнего передается на рычаги

11, 12 и далее на дугообразный рычаг 8, установленный на роликах 15, а затем на рычаги 7, которые, синхронно поворачиваясь на осях 5 на определенный угол, устанавливают необходимый зазор «а» между пылеотбойными пластинами 4 и кругом 6.

Одновременно поворачивается подвижная заслонка 3, образуя с кругом 2 этот же зазор «а».

Улавливание пыли осуществляется следу- 35 ющим образом.

От обрабатываемой детали пылевой поток попадает в нижнюю часть корпуса 1, где из потока выпадают крупные фракции йылп. Наиболее мелкодисперсная пыль ув- 4р лекается кольцевым воздушным потоком, образуемым у рабочей поверхности круга, в верхнюю зону корпуса 1, где частицы пыли вместе с кольцевым воздушным потоком отклоняются от рабочей поверхности круга 45

2 Г-образными пылеотбойными пластинами

4, теряют скорость и захватываются вентиляционным отсасывающим потоком, а затем через пылеотводящий патрубок 14 удаляются в аппарат пылеочистки.

При наладке вентиляционной системы регулировка объема отсасываемого воздуха из нижней и верхней зоны корпуса 1 осуществляется при помощи дроссель-клапана 13.

В дальнейшем по мере износа круга 2 величина зазора «а» поддерживается постоянной при помощи дополнительного поворота рукоятки 9. Это позволяет в процессе работы постоянно поддерживать высокую эффективность улавливания пыли при любом изменении диаметра круга, а также способствует уменьшению объема отсасываемого воздуха.

Формула изобретения

1. Кожух-пылеуловитель к шлифовальнообдирочному станку, оснащенному установленным с возможностью перемещения подручником, содержащий расположенные в верхней части подвижную заслонку и отражатель пылевого потока, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения постоянной эффективности пылеулавливания при изменении диаметра шлифовального круга, отражатель пылевого потока выполнен в виде Г-образных пластин, причем пластины и подвижная заслонка установлены на введенных в кожух шарнирах, оси которых расположены на окружности, концентричной шлифовальному кругу, и соединены между собой рычажной системой, приводное звено которой выполнено в виде дугообразного рычага, связанного с приводом перемещения подручника.

2. Кожух-пылеуловитель по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что он снабжен установленными на его наружной части направляющими роликами, между которыми размещен дугообразный рычаг приводного звена рычажной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 434003, кл. В 24В 55/06, 1972, 776904

Составитель В. Туменко

Редактор И. Гохфельд Техред В. Серякова Корректоры: Л, Корогод и В. Дод

Заказ 2419/12 Изд. № 560 Тираж 956 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2