Вакуумный держатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(,; 6 И

ОЛ ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ргслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополш.тельное к авт. св|тд-ву (22) Заявлено 19.01.79 (21) 2740046 25-08 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07,11.80 (51) М. Кл.-"

В 2Ч 15 06

Государственный комитет с с с р (53) УДК 02-229.72 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. П. Исупов и Б. А, Сентяков

Ижевский механический институт (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к области автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть применено, например, в промышленных роботах для захвата деталей с любой температурой и степенью шерохова- 5 тости поверхности.

Известен вакуумный держатель для крепления и транспортирования деталей, содержащий корпус, внутри которого расположен эжектор. Отсасывающий ггатрубок 1ð последнего соединен с внутренней полостью чашки-присоски (1).

Недостатком известного вакуумного держателя является его низкая надежность, так как поверхность детали, к которой кре- 1,; пится чашка-присоска должна быть ровной и достаточно гладкой.

Кроме того, нельзя захватывать и транспортировать сильно нагрстые нли охлажденные детали, так как температурный диапазон работы известного вакуумного держателя определяется температурной прочностью резиновой чашки-присоски.

Целью изобретения является повышение надежности захвата деталей, имеющих различную степень шероховатости поверхности и температуру.

Для достижения это)о корпус вакуумного держателя снабжен центральной конической вставкой, образующей с корпусом про- зо точную полость, и регулируемыми по высоте упорами, расположенными на его торце.

На чертеже показана схема вакуумного держателя.

Вакуумный держатель состоит из корпуса 1 с конической расточкой и тангенциальным питающим соплом 2, Внутри корпуса 1 помещена центральная вставка 3 с каналом 4. Центральная вставка 3 и коническая расточка корпуса 1 образуют прото .ную полость 5. На рабочем торце корпуса 1 установлены равномерно по окружности регулируемые упоры 6, выполненные, например, в виде штифтов, вылет которы.; можно регулировать, например, ввинчивание,i и вьпзннчиванием их из корпуса 1.

Вакуумный держатель работает следующим ооразом. При подаче сжатого воздуха в тапгснциальное сопло 2 корпуса на выхоpL ii opr.yea держателя образуется aa :.p>.чснная веерная струя (показана пунктиром на чертеже). Поверхность всернои1 с1руи совместно с поверхностью 7 захватываемой детали и рабочим торцом корпуса 1 образует замкнутую полость, давление в которой шике, чем давление в окружающей среде.

При отсутствии детали в зоне действия вакуум :ого держателя давление в каиале4 равно атмосферному. Прпближеннс ваку776915

Формула изобретения

Составитель Л. Орлов

Тскред И. Пенчко

Редактор В. Большакова

Коррсктор Н. Федорова

Заказ 2418/7 Изд. ¹ 558 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР tlo делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Tttttot.paAtttt ttp. Сапунова, 2 умного держателя к поверхности 7 захватываемой детали вызывает уменьшение давления в канале 4 и в зоне между поверхностью 7 детали и рабочим торцом корпуса 1, вследствие чего деталь притягивается к держателю. Регулируемые упоры (штифты) 6 удерживают деталь на оптимальном расстоянии — в зоне наибольшего разрежения, при этом поверхность детали контактирует с вакуумным держателем только в трех точках — по торцам регулируемых упоров (штифтов) 6. Отключение подачи сжатого воздуха в тангенциальное сопло 2 приводит к отделению детали от держателя под действием собственного веса.

Вакуумный держатель, содержащий корпус с тангенциальным питающим соплом, 5 отличающийся тем, что, с целью повышении надежности захвата деталей, имеющих различную степень шероховатости и температуру, корпус вакуумного держателя снабжен центральной конической встав10 кой, образующей с корпусом проточную полость, и регулируемыми по высоте упорами, расположенными на егоо торце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Патент США № 3967849, кл. В 66С

1/02, опубл. 06.07.76.