Ректификационный аппарат непрерывного действия для получения фурфурола из паров самоиспарения гидролизатов древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 77699

СССР

Класс 891, 1о2

ОПИСАНИК ИЗОБРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ/ НСТВУ

К. П. Андреев и Ю. А. Цирл

РЕКТИФИКАЦИОННЫЙ АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА ИЗ ПАРОВ САМОИСПАРЕНИЯ

ГИДРОЛИЗАТОВ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 26 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 387281

Опубликовано 31 октября 1949 года

793

При гидролизе древесины в качестве побочного продукта образуется значительное количество фурфурола, большая часть которого переходит в пары самоиспарения гидролизата.

Производство фурфурола из этих паров в существующих аппаратах осложнено тем, что весьма трудно отделить фурфурол от скипидара, остающегося в эмульгированном и растворенном состоянии.

В .предлагаемом ректификационном аппарате эти затруднения устранены в результате, использования особенности поведения скипидара в колонне аппарата в присутствии метанола. Установлено, что в условиях ректификационной колонны аппарата значительно легче отделить от фурфурола скипидарнометанольную смесь, чем чистый скипидар.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого ректификационного аппарата, работающего непрерывно и позволяющего получать одновременно кондиционный фурфурол, скипидар и метанольную фракцию.

Аппарат представляет собой ректификационную колонну 1, на тарелку 11 которой непрерывно подается конденсат паров самоиспарения.

Фурфурол, отбираемый с тарелок

8 и 4, промывается водой в декантатаре-холодильнике б и направляется на склад в в.иде готовой продукции. Промывные воды из декантатора возвращаются в колонну на тарелку б. Скипидарно-метанольная фракция снимается гребенкой с тарелок 2, 7 и 8 и после промывки в декантаторе 9 готовый скипидар отправляется на склад.

Промывные воды, обогащенные метанолом, возвращаются в колонну на тарелку 10. Так как часть метанола удаляется из .колонны не со скипидаром, а отдельно (с тарелки .12), накопление метанола в колонне не происходит.

Дефлегматор 18 и конденсатор 14 аппарата работают так же,,как и во всех колоннах непрерывного действия. То же Относится к системе подачи пара через регулирующее устройство 1б — 16 — 17 и отводу лютерных вод. № 77699

794

Следует лишь" отметить, что, поскольку отбор фракций ведется в узких пределах заданных температур, необходима тщательная регулировка температурного режима колонны.

Предмет изобретения

Ректификационный аппарат непрерывного действия для получения фурфурола из паров самоиспарения

Отч. редактор М. М. Акишии гидролизатов древесины, например, хвойных пород, отл ича ющи йся тем, что он выполнен в виде установки с одной ректификационной колонной непрерывного действия, в,которой скипидар в виде метанольноскипидарного раствора и товарный фурфурол отбираются раздельно с определенных тарелок верхней части колонны при а втоматизации отбора фракций в узких пределах заданных температур.

Редактор Н. С. Алешии