Способ изготовления сопрягаемых трущихся деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 1,2 № 77701

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОЬРКТЕНИЯ и ABTGPCKO G„74.".,-, ...1 !

t !

3

I о

Я. Н. Бирман

СИОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОПРЯГАЕМЫХ ТРУЩИХСЯ

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 20 мая 1948 г. за № 379665

Предметом изобретения является способ изготовления сопрягаемых трущихся деталей, например шеек вала с опорами двигателя внутреннего сгорания.

Известно, что по мере усовершенствования двигателей и увеличения их мощности совершенствовались и антифрикционные сплавы для вкладышей и втулок.

Постепенно различные виды баббитов заменялись более прочным сплавом — свинцовистой бронзой, а в последние годы и бронза перестала удовлетворять возросшим требованиям и появились еще более прочные — серебряные втулки и вкладыши.

Изыскания и предложения в этой области сводились к сохранению принципа сочетания твердой трущейся части детали машины и мягкой втулки или вкладыша. Или наоборот твердого вкладыша и мягкой вращающейся части детали.

Вопрос об увеличении прочности и износоустойчивости пары всегда оказывался решенным только наполовину. Сравнительно быстро выходили из строя или вращающаяся часть детали, или втулка (вкладыши).

Согласно изобретению этот недостаток устранен тем, что применяются одновременно и втулки или вкладыши из закаленной легированной стали, с высокой твердостью и прочностью, и хромированные с высокой твердостью трущиеся части вращающихся деталей машин, например шейки коленчатых валов.

Таким образом, одновременно увеличивается износоустойчивость и детали и вкладыша или втулки, вследствие высокой твердости и износоустойчивости каждой нз пары трущихся частей.

Предмет изобретения

Способ изготовления сопрягаемых трущихся деталей, например шеек вала с опорами двигателя внутреннего сгорания, о т л и ч а ю щ и й¹ 77701 ся тем, что вкладыши подшипников изготовляются из легированной стали с последующей поверхностной высокочастотной закалкой или азотирования, а шейки валов, сопрягаемые со втулками или вкладышами, подвергаются пористому хромированию.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 12.1Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /1в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9498 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.