Способ рафинировки чугуна на пути от миксера к мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 77703

Класс 18b, !аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т. Брага

СПОСОБ РАФИНИРОВКИ ЧУГУНА НА ПУТИ ОТ МИКСЕРА

К МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 21 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 385964

Опубликовано 3! января 1950 ro;,а

Редактор С. Il . Мысовский

Отв редактор М. М. Акишин

Применение в мартеновских печах повышенного количества жидкога чугуна в шихте приводит к увеличению продолжительности плавок, повышенному расходу сырых материалов и повышению себестоимости стали. Поэтому в случае работы мартеновского цеха на жидком чугуне целесообразно применение предварительной рафинировки чугуна перед заливкой его в мартеновскую печь, с целью окисления его примесей.

Этот процесс должен протекать быстро и эффективно, что может быть осуществлено продувкой жидкого чугуна кислородом, Предлагаемый способ предварительной рафинировки чугуна осуществляется ро время выпуска его из миксера в ковш при помощи устройства, состоящего из кольца, охватывающего струю чугуна и выполненного из трубы с мелкими отверстиями или лучше соплами, соответствующим образом направленными.

Кольцо прикрепляется в желобу миксера у его носка (или несколько выше) таким образом, чтобы между ннм и струей металла осгавалась воздушная прослойка. Направление струек кислорода должно быть таким, чтобы они пересекали струю металла примерно на расстоя нии одного метра от конца желоба миксера. Кольцо приключается к кислородному баллону или кислородной сети.

Полнота рафинировки (выжигания примесей) зависит от скорости слива металла и от давления и количества подаваемого кисло рода.

Продувку чугуна кислородом предлагаемым способом можно осуществить также и во время перелива его из ковша в мартеновскую печь.

Предмет изобретения

Способ предварительной рафинировки чугуна на пути от миксера к мартеновской печи, о т л и ч а ющи и ся тем, что рафинировка выполняется в струе чугуна при сливании его из миксера в ковш при подаче кислорода к струе чугуна посредством охватывающего струю изготовленного из трубы кольца с отверстиями или соплами, направленными к струе.