Очиститель хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I пщ 777088

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.78 (21) 2628079/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М Кл з

D 01В 1/02

Гооударстеениый комитет (53) УДК 677.051.2 (088.8) по делам иаобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

А. E. Лугачев (71) Заявитель Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца от крупного сора.

Известен очиститель хлопка-сырца, содержащий основную очистительную секцию с пильчатым барабаном и колосниковой решеткой и расположенную под ней секцию регенерации с пильчатым цилиндром.

Недостатком известного решения являет- 10 ся низкая захватывающая способность пильного цилиндра в секции регенерации, и как следствие, возможность ухода летучек хлопка-сырца в отходы.

Целью данного изобретения является по- 15 вышение эффективности очистки за счет снижения попадания летучек в отходы.

Указанная цель достигается за счет расположения между основной и секцией регенерации направляющгео щитка и гребня, под которыми установлен вращающийся навстречу движению сорных примесей контрольный пильный цилиндр, причем минимальный зазор между плоскостью гребня и гарнитурой цилиндра не более 4/5 диаметра летучек хлопка-сырца, вследствие чего зубья контрольного пильного цилиндра выбирают из сора летучки и транспортируют их в секцию регенерации, а крупный сор проходит беспрепятственно в зазор и уда- зо

2 ляется сорным конвейером. Для повышения надежности работы устройства под гребнем установлена вибрирующая гребенка, которая обеспечивает захват гарнитурой контрольного пильного цилиндра случайно выпавших или недозрелых летучек хлопка.

Предложенный очиститель схематично изображен на фиг. 1; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Очиститель включает основную очистительную секцию, состоящую из пильчатого бараоана 1, притирочной щетки 2 и колосников 3. Материал с барабана 1 снимается щеточным оарабаном 4. Под основной очистительной секцией расположены направляющий щиток 5 и гребень 6, который образует с периферией контрольного пильного цилиндра 7 зазор не более 4/5 размера летучек хлопка-сырца. Под гребнем 6 установлена вибрирующая гребенка 8; под основной очистительной секцией расположена секция регенерации, включающая пильчатый барабан 9, притирочную щетку

10, колосники 11 и сетчатую поверхность 12.

Для вывода сора в нижней части очистителя расположен сорный шнек 13; направляющий щиток 5 с контрольным пильным цилиндром 7 образует зазор, достаточный для беспрепятственного прохода транспортируемого материала.

Хлопок-сырец поступает в очиститель 1 и закрепляется на гарнитуре барабана 1 притирочной щеткой 2, после чего взаимодействует с колосниками 3, освобождаясь от крупных (частично и мелких) сорных примесей, и снимается щеточным барабаном 4.

При взаимодействии с колосниками 3 часть летучек вместе с сором уходит в межколосниковые зазоры решетки и по направляющему щитку 5 и гребню 6 попадает под воздействие контрольного пильного цилиндра 7, который, вращаясь навстречу движению сорных примесей, выбирает выпавшие летучки из сора и транспортирует их в зону регенерации, где за счет самосброса (согласно выбранному профилю зубьев пил) последние попадают на гарнитуру пильчатого барабана 9 секции регенерации, очищаются на колосниках 11 и сетке 12 и снимаются щеточным барабаном 4. Минимальный зазор между гребнем 6 и пильным цилиндром выбран таким, чтобы препятствовать уходу летучек и не задерживать свободный проход крупного сора (створок, веточек и др.) в сорную камеру. Часть летучек перемещается в зазор по гребню 6, просветы которого выбраны таким образом, чтобы не препятствовать свободному выделению мелкого сора и черешков. Под греб777088

4 нем 6 расположена вибрирующая гребенка

8, которая подбирает случайно выпавшие летучки в зазор, набрасывая последние на гарнитуру контрольного пильного цилинд5 ра 7. В зависимости от сорта очищаемого материала гребнем 6 изменяют зазор между цилиндром 7.

Формула изобретения

1ð 1. Очиститель хлопка-сырца, содержащий очистительную секцию с колосниковой решеткой и расположенную под ней секцию регенерации, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки

15 за счет снижения попадания летучек в отходы, он содержит установленный между секциями контрольный пильный цилиндр и расположенные под ним направляющий щиток и гребень, установленный с зазором относительно гарнитуры пильного цилиндра, составляющим не более 4/5 диаметра летучек хлопка-сырца.

2. Очиститель по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он содержит расположенную под гребнем вибрирующую гребенку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 130613, кл. D 01В 1/02, 1959.

777088

Составитель М, Воронина

Техред И. Пенчко

Редактор В. Смирягина

Корректор В. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2543/13 Изд. № 598 Тираж 522 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5