Устройство для формирования слоя мокрой тресты лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ii! 7 77089

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 334285 (22) Заявлено 12.09.78 (21) 2664894/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80, Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. К, D 01В 1/32

Государственный комитет (53) УДК 677.051.3 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Б. Н. Матвеев и Л. И. Трегуб

Псковское производственное объединение «Псковхимлегмаш» и Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

МОКРОЙ ТРЕСТЫ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и является усовершенствованием устройства для формирования слоя мокрой тресты лубяных культур из снопов. 5

По основному авт. св. № 334285 известно устройство для формирования слоя мокрой тресты лубяных культур из снопов, содержащее ванну с расположенными в ней питающим бункером, направляющим и вы- lp водным транспортерами; вибрационный механизм растряхивания снопов, выполненный в виде помещенной в ванну и приводимой в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости решетки, которая снабжена билами, рабочая часть которых имеет зубчатые окончания, при этом каждая точка решетки, привод которой представляет собой кривошипно-шатунный механизм, может перемещаться по замкнутой о0 траектории, и установленные за вибрационным механизмом направляющие полозки и зубчатые диски, рабочая часть которых размещена в водной среде.

Известное устройство не обеспечивает достаточную промывку и равномерное формирование слоя.

Целью изобретения является повышение качества сформированного слоя за счет повышения интенсивности промывки и гидро- ЗО динамического воздействия на слой стеблей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формирования слоя мокрой тресты лубяных культур из снопов била решетки выполнены полыми и соединены с источником подачи жидкости, при этом рабочая поверхность каждого била выполнена перфорированной. Оси отверстий рабочей поверхности бил расположены под острым углом к направлению перемещения слоя.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования слоя мокрой тресты лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — продольное сечение полого била с перфорацией на рабочей поверхности.

Устройство содержит ванну 1 с расположенным в ней питающим бункером 2, направляющим и выводным транспортерами

3 и 4, решетки вибратора с полыми билами 5 и приводом 6. После вибратора установлены полозки 7 и зубчатые диски 8.

Полые била 5 соединены с источником 9 подачи жидкости через трубопровод 10. Рабочая поверхность каждого полого била выполнена перфорированной. Оси отверстий расположены под острым углом к направлению перемещения слоя.

Устройство работает следующим образом. Развязанные снопы А мокрой тресты

777089

Формула изобретения

Щг f

Риа 2

Составитель Л. Трегуб

Редактор В. Смирягина Техред И, Пенчко

Корректор В. Борисова

Заказ 225/3 Изд. № 598 Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лубяных культур подают в питающий бункер 2 комлями справа по ходу движения слоя. Из бункера 2 снопы поступают в водную среду ванны 1 на направляющий транспортер 3 в зону действия вибратора с решеткой и полыми билами 5. Под воздей.ствием движущейся по замкнутой траектории решетки с билами 5 снопы А растряхиваются в непрерывный слой. Одновременно с рабочим ходом решетки вибратора в по- 10 лые била 5 подается промывная жидкость от источника 9 через трубопровод 10. Выходящие струи жидкости из отверстий бил под острым углом к направлению перемещения слоя обеспечивают более эффектив- 15 ную промывку и формирование слоя стеблей лубяных культур.

Эффективность формирования слоя достигается за счет создания в промывной ванне активной гидродинамической обстановки, способствующей направленному перемещению слоя, а также активному удалению продуктов бактериологического распада паренхимных и покровных тканей стебля.

1. Устройство для формирования слоя мокрой тресты лубяных культур по авт. св. № 334285, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения качества сформированного слоя, била решетки выполнены полыми и соединены с источником подачи жидкости, при этом рабочая поверхность каждого из бил выполнена перфорированной.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щ еес я тем, что оси отверстий рабочей поверхности бил расположены под острым углом к направлению перемещения слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 334285, кл. D 01В 1/32, 1970 (прототип).