Способ определения термической вялости стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 77712

Класс 42k, 20юз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 23 мая 194l года в Министерство черной металлургии за Ка 376823

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Известные способы испытания свариг.аемости стали основаны на определении степени понижения свойств ее под влиянием температурного режима сварки. По этим способам образцы испытуемой стали подвергаются термическому воздей ствию и последующему охлаждению при определенных режимах, близких к режимам сварки. Затем производят испытания образцов для определения пластических свойств стали в зоне термического влияния для того, чтобы иметь суждение о свари ваемости стали по степени снижения ее пластических свойств.

Также известны приспособления для осуществления подобного рода способов, выполненные в виде открытого сверху резервуара с вмонтированными в него трубами, подающими под давлением для охлаждения воду на нижнюю поверхность листа испытуемой стали.

Отличие предлагаемого способа от известных состоит в применении газовой резки образцов испытуемой стали вместо наплавки на образцы валиковь х швов или приварки ребер. Кроме того для осуществле ния предлагаемого способа применяется вставляемая в резервуар решетчатая корзинка, служащая для улавливания падающих в воду образцов и собирания стекающего при

35 Свою. Выпуск 12, 1949 г. резке образцов расплавленного ме талла.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Автоматной или ручной газорезкой из листа испытываемой стали, охлаждаемого проточной водой, отрезаются образцы на загиб (фиг. 1), которые сразу же после вырезки падают в воду, где и охлаждаются. После полного остывания образцы поступают для очистки гра та и легкой зачистки острых кромок.

Механической обработки образцов по предлагаемому способу испытания не требуется. Зачищенные ооразцы испытываются на загиб. В образцах из стали, не обладающей термической вялостью, при загибе получаются надрывы.

Образцы из стали, обладающей термической вялостью, выдержи вают загиб на 180 без дефектов (фиг. 2). Такие стали к сварке при годны потому, что они при электросварке на морозе не имеют резких зон «подкалки» (резкой зоны термического влияния) и в зонах термического влияния число твердости (по Викерсу или Бринеллю) не имеет резкого увеличения. Из образцов, испытанных на загиб, вырезаются образцы для испытания на твердость и образцы Менаже, как показано на фиг. 2. Причем образцы обрабатыУ5 № 77712

Фиг. 1 ооой

L = Гамм г= zsdg Zrs

5 = гпопшина паста

54б ваются так, чтобы не срезать зоны термического влияния, Результаты сравнения угла загиба, ударной вязкости и числа твердости стали после газовой резки со сталью до газорезки позволяют сделать заключение о термической вялости, обусловливающей свариваемость испытываемой стали и возможность решения вопроса о применении газорезки для деталей без последующей механической обработ ки поверхности.

На фиг, 3 схематически изображен вид в плане приспособления для осуществления предлагаемого спо соба; на фиг. 4 — вид его по сечению А — В.

Резервуар 1 имеет вваренные трубы 2, к которым присоединяется тройник 8. К штуцеру тройника крепится гибкий шланг для соединения с краном водяной магистрали. В трубах 2 в верхней части насверлен ряд отверстий малого диаметра, наз начение которых — разбрызгивать воду для интенсивного охлаждения.

К другой стенке резервуара снизу приваривается тройник 4, заканчивающийся трубой или гибким рука вом для слива воды в колодец кана лизации.

Внутри резервуара 1 к двум его боковым стенкам привариваются скобы 5, на которые надевается решетчатая коробка б, предназначае мая для падающих после отрезки образцов и собирания расплавленного металла, стекаемого в процессе газорезки образцов. Щит 8, крепящипайся к приза рив аемому угол ьн ику 7, предохраняет трубу 2 от засорения отлетающими брызгами расплавленного металла в процессе газо резки.

Когда подготовительная работа выполнена, открывают кран водопровода. Вода, поступая в трубу 2 через отверстия, вытекая в резервуар обр азует при этом фонта и из мелких струек, направленных кверху, которые охлаждают тыльную сторону (нижнюю поверхность) листа.

Предмет изобретения

1, Способ определения термической вялости стали для суждения о ее пригодности к сварке, о т л и ч аю шийся тем, что из листа испытуемой стали путем газовой резки вырезают образцы, которые охлаждают водой и подвергают сравнительным испытаниям на угол загиба, ударную вязкость и число твердости, по результатам которых судят о пригодности испытуемой стали к сварке.

2. Для осуществления способа по и. 1 применение приспособления, выполненного в виде открытого сверху резервуара, снабженного проходящим и внутри его трубами для подачи и отвода воды, вставленной внутрь решетчатой коробки б для собирания падающих образцов и улавливания стекающего в процессе резки металла, и щитка 7, предназначенного для предохранения труб от попадания на них брызг металла.

Примечание

255 depemcs аппп писп об аюпшиноо от 10мм и менее № 77712

Фиг. 2

Загатабна 3пя испытания

Фиг. 3

mgyha ии pyka6

Фиг. 4 ечение по HB

7 г

Редактор А. Г. Иваиов

Отв. редактор М. М. Акишии