Колпак сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.78 (21) 2671487/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М, Кл.з

D 21F 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.052 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Д. Лотвинов, Г. П. Кузнецов и М. А. Амирова (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) КОЛ ПАК С ЕТОЧ НОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛ ЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к сеточной части бумагоделательной машины и найдет применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны колпаки сеточной части бума- 5 годелательных машин, выполненные из воздухопроницаемых материалов, например полимерной пленки.

В частности известен колпак, содержащий ограждение из полимерной пленки, 1о каркас, на который надевается ограждение, выполненный в виде подвижных дугообразных рам, и тросы, служащие для сбора полимерной пленки в гармошку (1).

Однако громоздкость каркаса и наличие 15 системы тросов значительно усложняет конструкцию.

Известен также колпак, который содержит каркас, выполненный в виде соединенных с оболочкой тросов, натянутых на каретки, последние установлены на направляющих, а средство для перемещения оболочки выполнено в виде бесконечных цепей.

Этот колпак также отличается сложностью конструкции и неудобен в обслужива- 25 нии из-за ненадежности соединения каретки с цепью.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является колпак над сеточной частью, который содержит стенку, надувную многослойную оболочку ячеистого типа, установленную над сеткой и несущие элементы (2).

Основная погрешность данной конструкции — значительная затрата времени при смене сеток и ремонте, так как эти работы требуют предварительного демонтажа направляющих. Кроме того, сами металлические направляющие значительно повышают металлоемкость конструкции.

Цель изобретения — снижение металлоемкости конструкции и улучшение условий обслуживания.

Это достигается тем, что несущие элементы выполнены в виде снабженных соплом для подачи воздуха расположенных поперек сеточного стола пневмоарок, каждая из которых состоит из двух баллонов с соединенными нижними концами, изготовленных из воздухонепроницаемого материала и установленных один в другом. Внутренний баллон состоит из двух разъемных по его образующей элементов, снабженных замком и имеет механизм намотки в виде двух приводных барабанов, каждый из которых соединен с верхним концом соответствующего элемента, причем сопло установлено между разъемными элементами, а

3;

7771ЯВ . замбк и механизм намотки закреплены на стенке.

На фиг. 1 изображен общий вид колпака; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1„ на фиг. 3 — механизм намотки баллона и подачи в него воздуха, вид по стрелке Б на фиг. 2.

Колпак содержит стенку 1 и ячеистую многослойную оболочку 2. Оболочка 2 снабжена продольными несущими элементами, выполненным в виде пневмоарок 3 и 4.

Пневмоарки выполнены в виде двух баллонов 5 и 6 из воздухонепроницаемого материала, установленных концентрично. Внутренний баллон 6 состоит из двух разъемных по его образующей элементов и снабжен застежкой, например, типа молнии и замком 7. Замок 7 крепится к верхней части стенки 1. На стенке 1 укреплен механизм намотки баллона 8. Он выполнен в виде барабанов 9, связанных с приводом 10. К барабанам 9 прикреплены верхние концы внутреннего баллона 6. Между разъемными элементами установлено сопло 11 для подачи воздуха.

Колпак работает следующим образам.

Перед установкой колпака баллон 6; разъединенный на два полотнища, намотан на барабан 9. Через сопло 11 подается воздух в полость баллонов 5 и 6. При этом полотнища баллона 6 начинают разматываться и, проходя через замок 7, застегиваются, образуя внутренний цилиндрический баллон. Нижние концы баллона 6, прикрепленные к нижнему торцу баллона 5, при своем движении распрямляют последний.

При сборке колпака включают механизмы намотки баллона 8. Барабаны 9 начинают наматывать полотнища баллонов 6. При этом, при прохождении полотнищами замков 7 осуществляется разъем баллона, а сама оболочка 2 и наружный баллон 5 собираются в виде гармошки.

Подача воздуха в многослойную ячеистую оболочку 2 осуществляется при помощи воздуховодов (на черт. не показаны).

Формула изобретения

1р Колпак сеточной части бумагоделательной машины, содержащий стенку, надувную многослойную оболочку ячеистого типа, установленную над сеткой машины, и несущие элементы, отличающийся тем, д что, с целью снижения металлоемкости и улучшения условий обслуживания колпака, несущие элементы выполнены в виде снабженных соплом для подачи воздуха, расположенных поперек сеточного стола пневмоарок, каждая из которых состоит из двух изготовленных из воздухонепроницаемого материала и установленных один в другом баллонов с соединенными нижними концами, внутренний баллон состоит из двух

25 разъемных по его образующей элементов, снабженных замком, и имеет механизм намотки в виде двух приводных барабанов, каждый из которых соединен с верхним концом соответствующего элемента, причем

3п сопло установлено между разъемными элементами, а замок и механизм намотки закреплены на стенке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Авторское свидетельство СССР № 305227, кл. D 21F 1/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 581181, кл. D 21F 1/00, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР

40 № 467161, кл, D 21F 1/00, 1974 (прототип).

Фиг. 8 фиг 2

Составитель Ю. Кляпин

Редактор E. Гончар

Техред И. Заболотнова

Корректор В. Ахрем

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2702, 14 Изд. № 591 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5