Фундаментная плита под турбоагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On ИCAHИЕ 77УИВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналистнческнх

Реслуолнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.09.78 (21) 2668952/29-33 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень Ке 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл.

Е 02D 27J44

Государственный комнтет (53) УДК 624 159 11:

:624.8-217 (088.8) ло делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Г. Г. Книжник, А. Н. Подгорный и Е. М. Семижонов

Харьковское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного-института «Теплоэлектропроект» и Киевское отделение I !

Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции проектного института

«Теплоэлектропроект» (54) ФУНДАМЕНТНАЯ ПЛИТА ПОД ТУРБОАГРЕГАТ

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментным плитам под турбоагрегаты, устанавливаемым на грунтовое основание.

Известна фундаментная плита под турбоагрегат, выполненная по краям с консолями (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является фундаментная плита под турбоагрегат, установленная на грунтовом основании и выполненная со сквозным вырезом (2).

Недостатком известных фундаментных плит является высокая материалоемкость, так как поверхность контакта с грунтовым 15 основанием имеет одинаковую ширину по всей длине плиты, вследствие чего не обеспечивается эффективное перераспределение давлений под подошвой, выравнивание осадок и уменьшение усилий и прогибов в плите.

Целью изобретения является снижение материалоемкости плиты.

Поставленная цель достигается за счет того, что в известной фундаментной плите под турбоагрегат, установленной на грунтовом основании, обращенная к грунту поверхность краевых участков плиты выполиена с безопорными зонами, ширина которых уменьшается к середине, причем краевые участки могут иметь в поперечном сечении форму тавра, полки которого обращены вверх или могут быть выполнены с вырезами, которые могут быть сквозными.

На фиг. 1 изображена фундаментная плита с поверхностью контакта у краев плиты, выполненной меньшей ширины, чем плита, и сужающейся по направлению к краям плиты; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 изображена фундаментная плита с вырезами у краев плиты, расширяющимися от середины плиты к краям; на фиг. 4— разрез Б — Б фиг. 3; на фиг. 5 — фундаментная плита со сквозным вырезом, расширяющимся от середины плиты к краям; на фиг. 6 — разрез  — В фиг. 5.

Фундаментная плита 1 установлена на грунтовое основание 2 посредством поверхности контакта 3, которая выполнена у краев плиты меньшей ширины, чем плита, и сужается по направлению к краям плиты.

Фундаментная плита может быть выполнена в поперечном сечении в виде тавра с полками вверх (фиг. 1) или с вырезами 4 у краев плиты, ширина которых уменьшается к середине (фиг. 3), причем вырезы 4 могут

777148

A-4 фиг. 4 г ..б фур, с

Составитель Е. Палагин

Техред И. Пенчко

Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2411/9 Изд. № 551 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 быть сквозными (фиг. 5). Фундаментная плита может быть одинаковой или переменной ширины в плане.

Фундаментная плита работает следующим образом.

Благодаря тому, что площадь . контакта плиты с грунтовым основанием у краев плиты выполнена меньшей ширины, чем плита, и сужается по направлению к краям плиты, обеспечивается возможность более эффективного выравнивания осадок краев и середины плиты, уменьшение усилий и прогибов в плите. При этом изгибная жесткость плиты практически не уменьшается, если зазоры между грунтовым основанием и подошвой плиты выполнены минимальными.

Выполнение фундаментной плиты описанным образом позволяет уменьшить изгибающие моменты, поперечные силы и прогибы в плите в несколько раз и благодаря этому снизить ее материалоемкость.

Формула изобретения

1. Фундаментная плита под турбоагрегат, установленная на грунтовом основании, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости плиты, обращенная к грунту поверхность краевых участков плиты выполнена с безопор ными зонами, ширина которых уменьшается к середине.

2. Фундаментная плита по п. 1, о т л и ч аю ща я с я тем, что краевые участки плиты имеют в поперечном сечении форму тавра, полки которого обращены вверх.

3. Фундаментная плита по п. 1, о тл и ч аю щ а я с я тем, что обращенная к грунту поверхность краевых участков плиты выполнена с вырезами.

15 4. Фундаментная плита по п. 3, отличаю щ а я с я тем, что вырезы выполнены сквозными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 479855, кл. Е 02D 31/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

25 № 588297, кл. Е 02D 27/44, 1973.