Электромагнитный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77717

Класс 42k, 20аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МСЕСбЯЪИ Я

11

ТЕ г1ЕЧЕС1 ><

М. В. Трахтенберг . -. ЬИЬАИ0111 1.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДЕФЕКТОСКО

Заявлено 23 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 384546

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предметом изобретения является электромагнитный дефектоскоп для определения дефектов в изделии из ферромагнитного материала, по которому протекает постоянный электрический ток и возбуждается постоянный магнитный поток, измеряемый индикатором.

В описываемом ниже изобретении, с целью повышения чувствительности прибора, применен в качестве индикатора магнитный усилитель, реагирующий одновременно на распределение тока в изделии и на распределение магнитного потока.

На чертеже изображена принципиальная схема электромагнитного дефектоскопа.

Над изделием 5, включенным в цепь постоянного тока, перемещается индикатор. его магнитопровод состоит из двух P-образных сердечников 1, длинные стороны которых образуют средний составной стержень — он же магнитный щуп.

Обмотки переменного тока 2, расположенные на крайних стержнях, включены так, что каждая измерительная обмотка 3 среднего стержня и сигнальная обмотка 4 пронизываются двумя равными и противоположными магнитными потоками.

Если в среднем стержне возникает постоянное магнитное поле, то оно в течение каждого полупериода подмагничивает один из сердечников и размагничивает другой. Равновесие переменных магнитных потоков нарушается, и в катушках среднего сердечника наводятся переменные э. д. с. (схема является умножителем частоты в четное число раз).

Для того, чтобы через сигнальную обмотку не протекал переменный ток, в нее включают частотный фильтр.

Величина э. д. с., наведенной в измерительной обмотке, зависит от напряженности постоянного магнитного поля. Последнее возбуждается в сердечнике двояким образом: во-первых, за счет тока, протекающего по сигнальной обмотке, присоединенной к электрическим щупам; во-вторых, за счет внесения магнитного щупа в магнитное поле.

Таким образом, получается суммирование обоих сигналов — электрического и магнитного, т. е. падение напряжения и напряженности магнитного поля на проверяемом участке изделия в единое показание измерительного прибора.

Суммарное подмагничивание вблизи дефекта за счет увеличения падения напряжения и магнитного рассеяния много больше, чем на здо555

7 № 77717

555 ровом участке; наличие дефекта выявляется по возросшему показанию измерительного прибора.

При необходимости можно осуществить различную чувствительность к обоего рода сигналам, чувствительность к полярности сигнала ит,д.

Индикатор, являясь своеобразным магнитным усилителем, осуществляет не только-суммирование сигналов, но и их увеличение, вследствие чего предлагаемый дефектоскоп обладает весьма высокой чувствительностью.

Приведенная схема умножения частоты не является обязательной для магнитного усилителя, используемого в качестве индикатора, и может иметь ряд вариантов. Так же может меняться и схема всего дефектоскопа в целом,— например, он может работать и на переменном токе, для чего достаточно предусмотреть вторую сигнальную обмотку.

При этом обе сигнальные обмотки питаются через выпрямители; одна попрежнему от электрических щуОтв, редактор М. М. Акишии пов, а вторая от индукционной катушки, заменяющей в этом случае магнитный щуп.

Описанный дефектоскоп разрешает прием только одного сигнала— электрического или магнитного, т. е. может работать по любой из известных схем электромагнитных дефектоскопов (токовый дефектоскоп, магнитный и т. п.).

Предмет изобретения

Электромагнитный дефектоскоп для определения дефектов в изделии из ферромагнитного материала, по которому протекает постоянный электрический ток и возбуждается постоянный магнитный поток, измеряемый индикаторами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора, в нем в качестве индикатора применен магнитный усилитель, реагирующий одновременно на распределение тока в изделии и на распределение магнитного потока.

Редактор В. H. Чистов