Способ я устройство для измерения давления в шнековых прессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77718

Класс 42k, 21зз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Винокуров

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

В ШНЕКОВЫХ ПРЕССАХ

Заявлено 17 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 388863

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ и устройство для непосредственного измерения давления в цилиндрах шнековых прессов, применяемых, например, в пищевой про. мышленности.

Известный способ измерения давления в шнековых прессах заключается в том, что в стенках цилиндра сверлятся отверстия и устанавливаются приборы типа динамометра.

Описываемый ниже способ позволяет производить замер давлений непосредственно в прессуемой массе (масличные семена, мучное тесто и т. д.) внутри цилиндра пресса, Способ заключается в том, что измерение давления в цилиндре шнекового пресса производится по величине пластической деформации оттарированных вставок из мягких металлов (медь, алюминий и т. д.), помещенных в приемники давления, вводимые в рабочее пространство пресса.

Устройство для осуществления способа изображено на фиг. 1. Приемник давления выполнен в виде жесткого стального шара 1 со сквозным ступенчатым отверстием, в которое помещена оттарированная вставка 4, заключенная между фасонным поршнем 2 и винтом-упором 3.

Фасонный поршень воспринимает замеряемое давление прессуемой массы и деформирует вставку.

Видоизменение устройства показано на фиг. 2, представляющей установку оттарированной вставки 4 в отверстиях, высверленных перпендикулярно поверхности в стенках цилиндра или лопасти шнека. Это видоизменение позволяет определить распределение давления на стенки цилиндра и шнек по величине деформации вставок (см. фиг. 3), установленных в различных местах цилиндра и шнека.

1. Способ измерения давления в шнековых прессах по величине пластических деформаций, о т л и ч а юшийся тем, что для измерения давления в рабочее пространство цилиндра пресса вводят приемники давления, снабженные оттарированными вставками, изготовленными из пластических материалов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что приемник давления выполнен в виде жесткого шара со сквозным ступенчатым отверстием, в которое помещают оттарированную

557

¹ 77718

Фиг. 3

Фиг. 1

Фиг. 2

558 вставку, подпертую с одной стороны винтом-упором, а с другой стороны — фасонным поршнем, воспринимающим замеряемое давление и деформирующим вставку.

3. Видоизменение устройства по п. 2, отличающееся тем, что

Отв. редактор М. М. Акишии для определения эпюры давления на стенки цилиндра и шнек оттарированные вставки ступенчатой формы помещают в отверстия, высверленные перпендикулярно поверхности, в стенках цилиндра и лопастях шнека.

Редактор И. И. Ковтун