Опалубка для замоноличивания стыков колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,iц77718З

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11.78 (21) 2685736/29-33 с присоединением заявки M (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень Ы 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл.з

Б 04G 13/02

Государственный комитет (53) УДК 69 057 5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. А. Нефедов

Ордена Ленина строительный трест K 6 Главдальстроя (71) Заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ СТЪ|КОВ

КОЛОНН

Изобретение относится к строительству, а именно к замоноличиванию стыков cTpQHтельных элементов бетоном и подобными затвердевающими смесями.

Известны опалубки, состоящие из отдельных угловых или П-образных блоков, закрепляемых на стыке колонн крепежными болтами, либо шарнирными затворами 1(1).

Такие опалубки трудоемки при производстве работ, неплотно прилегают к поверхностям колонн из-за отклонений в размерах их поперечных сечений.

Известна также опалубка для замоноличивания стыков строительных элементов, включающая щит, выполненный в виде гибкой ленты, натяжной рычажный замок, выполненный с талрепом, захватывающую пластину замка, штуцеры для подачи скрепляющего состава под давлением, окно для заполнения стыка составом без давления (2).

Недостатком данной опалубки является то, что замок закреплен на ленте неподвижно, что не дает возможности применять одну и ту же опалубку для замоноличивания колонн любого размера. Гибкая лента не обеспечивает заданной геометрии стыка колонн, имеющих подрезы тела, выполняемые для обнажения соединяемых при монтаже несущих стержней, Цель изобретения — расширение технологических возможностей опалубки, Указанная цель достигается тем, что в опалубке для замоноличивания стыков ко5 лонн, включающей гибкий щит, жесткие угловые элементы и натяжной замок, угловые элементы подвижно установлены на гибком щите при помощи ограничительных скоб, а натяжной замок снабжен Г-образ10 ным захватом и фиксаторами.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой опалубки в развернутом виде; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Опалубка для замоноличивания стыков

15 колонн включает гибкий щит 1, на котором со стороны прилегающей к полости стыка ограничительными скобами 2 подвижно установлены несколько жестких угловых элементов 3, а один неподвижно закрсплен на конце гибкого щита 1. На неподвижно закрепленном уголке 3 приварены крюки 4.

Угловые жесткие элементы 3 в верхней части снабжены воронками 5 для приема бетона. На другом конце гибкого щита 1 закреплен натяжной замок б с возмо>кностью перемещения на любое расстояние. Замок б состоит из замкнутой рамки 7, черсз которую пропущен гибкий щит 1. На рамке 7 установлены Г-образные захваты 8 и фиксаторы 9 для закрепления замка б на гибком щите 1 в заданном поло>кении. Для

777183

Ьг./

« 9

1<е:и

НПО «Поиск» Заказ 2402/12 Изд. № 531 Тираж 772 Подписное

Типография, пр. Сапуноаа, 2 предохранения гибкого щита 1 при зажатии фиксаторами 9 под них установлена пластина 10.

Опалубку на колонне устанавливают в следующей последовательности. 5

Вначале устанавливают неподвижно закрепленный на конце гибкого щита 1 жесткий угловой элемент 3, затем оборачивают гибкий щит 1 вокруг колонны, распределив по граням подвижные жесткие угловые эле- 10 менты 3, а натяжной замок 6 устанавливают посредством фиксаторов 9 на гибком щите 1, подобрав необходимый натяг гибкого щита 1. Самопроизвольное раскрытие замка 6 исключается за счет установки 15

Г-образных захватов 8 под углом, соответствующем удерживающему моменту, создаваемому эксцентриситетом между направлением натянутого щита и точкой касания захвата 8 с крюком 4, 20

Использование предлагаемой опалубки дает возможность применять одну и ту же опалубку для замоноличивания стыков колонн многоугольного сечения любого размера, обеспечивает геометрическую форму замоноличиваемого стыка колонн, имеющего подрезы тела.

Формула изобретения

Опалубка для замоноличивания стыков колонн, включающая гибкий щит, жесткие угловые элементы и натяжной замок, о тл и чаю ща яся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждый угловой элемент подвижно установлен на гибком щите при помощи ограничительной скобы, а натяжной замок снабжен

Г-образным захватом и фиксаторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по проектированию и выполнению замоноличенных стыков колонн железобетонных каркасов многоэтажных зданий. Издание НИИЖБ, 1976 г.

2. Авторское свидетельство СССР № 385015, М, кл 2 Е 046 9/00, 1971 г.