Вертлюжная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E (1)7772ОО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное и авт. свпд-ву— (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2622969/22-03 (51) M.K,l." Е 21 В 21/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07,11.80. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 25.12.80

Государственный комитет ло делам изобретений и аткргитий (53) УД К, 622.24.085 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Силкин, Б. Д. Панов, В. С. Александров и В. А. Романенко (71) Заявитель Краснодарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (54) В ЕРТЛЮ)КН АЯ ГОЛ ОВ КА

Изобретение относится к техн|ике для исследования нефтяных, газовых и водяных скважин на поверхности при применении испытателей пластов, а также для принудительного перемещения приборов в скважиíàх со с lo?KHbIMH условиями и в качестве элемента оборудования для перфорации скваж,ии.

Известна вертлюжная головка, содер>кащая затворный узел, лереводник, колпак, ствол и муфту с радиальными, каналами (1).

11едостатком устройства является небольшая долговечность пробковых кранов, работающих:в среде абразивного бурового раствора.

Кроме того, головка не позволяет спускать в скважину глубинные приборы.

Наиболее близкии к предлагаемому из известных, изобретений является вертлюжная головка, содер>каща я ствол с радиальным каналом, установленную на стволе с ,возможностью огра н иченного осевого перемещения и перекрытия его радиального канала втулку с радиальным каналом:и тремя ,рядами уплотнений, отвод (2).

Недостатком известной головки является то, что вы1полнен ие втулки гидравлически неуравновешенной вызывает необходимость изготовления набора сменных поршней для охвата диапазона отношений диаметров 1,05 — 1,30. Кроме того, возмо>кно самопроизвольное закрытие затвора головки от пульсаций давлен ия в бурильных трубах прп хорошем технологическом состоянии манифольда.

Целью .изобретения является .повышение наде>кности работы .вертлюжной головки.

Это достигается тем, что втулка жестко связана с отводом и установлена с внешней стороны ствола, причем последний снабжен блоком привода втулки, установленным на подшипнике.

На фиг. 1 изображена конструкция вертлю>кной голодовки, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 — схемы дистанционного управления телескопическим затвором вертлюжной головки.

Вертлюжная головка состоит,из с1вола

/ с радиальным каналом, на который герметично посажена,втулка 2 с радиальным каналом и боковым отводом >. Для фиксации втулки при транспортировке слу?кит хомут 4. В верхнюю часть ствола ввертывается колпак 5, боковое отверстие которого

2б предназначено для образцового манометра.

На колпаке установлен блок 6 привода втулки для укладки троса, ручной лебедки.

Чтобы прп вращении ствола блок был неподвижен, он установлен на подшипник 7.

Для обеспечения взрывобезопасности голов777200 ка оборудуется шариковым подшипником б. Головка свинчивается с бурильными трубами с помощью,переводника 9. Втулка имеет три .ряда уплотнений 10. Затворная площадка на,втулке размещена между средними и крайними нижними уплотнениями, проточный радиальный канал — между среди ими и крайними,верхними уплотнениями. дистанционное управлен и е телескопическим затвором производ ится IB следующем порядке.

После свинчивания головки с бурильной трубой 11, уложенной на .приемных мостках, укрепляется петля 12 .из троса на боковом отводе головии. Затем:в петлю заводится подвижный крючок 18 ручной лебедки 14, а ее трос 15 укладывается в желоб блока б. После свинчивания трубы с бурильным инструментом его опускают в исходное,положение перед лакеровкой. Неподвижный крючок лебедки крепится за надежное основание, на пример за раму ротора 16. Пакеровка скважины IIIpîèç âîäèòñÿ при открытом положении телескопического затвора, когда втулка 2;наход|ится;в н ижнем положении (фиг. 2). Затвор закрывается путем, наматывания троса на барабан ручной лебедки,и перемещен и|я,втулки в верхнее положение (ф|иг. 3). Пр и вращении бурильных труб положение блока не изменяется, так как он соединен с колпаком нежестко. Для того, чтобы открыть телескопический затвор, достаточно смотать трос с барабана ручной лебедки,,и втулка под действием веса устьевого трубопровода переместится в нижнее положение. B случае малого собственного веса обвязки примепяют для этой «e цели ручную лебедку.

Для принудительного перемещения прибора в .скважине со сложными условиями, .напри мер прои наличии горизонтального участка профиля, m вертлюжной головки необходимо вывернуть колпак 5 и вместо него установить лубрнкатор. Принудительное перемещение прибора .в скважине осуществляется путем создан и я избыточного давления в боковом отводе 8 при открытом положении заввора.

Для применения вертлюжной головки в качестве перфорациояной задвижки также выворачивается колпак 5 и устанавливается лубрнкатор. Переводник 9 наращивается дополнительным переводником с фланцем, О с помощью которого головка крепится к фонта,нной арматуре.

Экономический эффект от применения вертлюжной головки образуется за счет того, что .затраты на испытание скважин с аномально BbIcoKHM пластовым давлением меньше 110 сравнению с испытан нем компрессорным способом .после спуска эксплуатационной колонны, а также за счет небольIIIoH стоимости,изготовлени я головки по сравнению с сущесгвующими .вертлюжными головками.

Формула, изобретения

Вертлюжная головка, содержащая ствол с радиальным каналом, установленную на стволе с возможностью ограниченного осевого перемещения и перекрытия его радиального канала втулку с радиальным каналом и тремя рядами уплотнений, отвод, отличающаяся тем, что, с цечью повышения надежности работы, втулка жестко связана с отводом и установлена с внеш35 ней стороны ствола, причем последний снабжен блоком при вода втулки, установленным на подшипнике.

Источники информации, принятые во

40 внимание при экспертизе:

1. Ясашин А. М. и др. Испытание скважин. М., «Недра», 1973, с. 133, рпс. 77, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2607774, кл. E 21 В 21/02, 14.04.78 (прототнп) .

777200

Фда д

Корректор С. Файн

Редактор Л. Курасова

Заказ 1465/1481 Изд. № 542 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» г +

Составитель В. Коротков

Техред В. Серикова