Амплитудный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2le, 30 № 77723

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Метлин

АМПЛИТУДНЫЙ ВОЛЬТМЕТР

Заявлено 9 августа 1948 года в Комитет по изобретения при Совете Министров СССР за № 382654

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является амплитудный ламповый вольтметр для раздельного измерения напряжений различной полярности.

Амплитудные ламповые вольтметры, получившие широкое распространение в измерительной технике, обладают тем недостатком, что при измерении при помощи,импульсных напряжений разной полярности необходимо изменять полюсы .входного диода, что создает затруднения, особенно в случае дальнейшей подачи напряжения на сетку усилителя постоянного тока, не допускающего больших сопротивлений во входной цепи. С другой стороны,. при импульсах большой длительности для уменьшения погрешности необходимо .иметь большое со противление входа.

Кроме того, в ооычных устройствах возникают погрешности измерений вследствие отсечки конденсатором входной цепи постоянной составляющей напряжения.

Предлагаемый амплитудный вольтметр свободен от указанных недо.статков, так как диод вольтметра всегда: включен своим катодом в цепь сетки усилительной лампы или на вход измерителя постоянного тока.

На чертеже изображена схема предлагаемого амплитудного вольтметра для раздельного измерения импульсных напряжений обеих полярностей.

Для правильной работы амплитудного вольтметра необходимо так подобрать величины сопротивления Rt и емкости Сь чтобы постоянная времени R, C была достаточно большой по сравнению с длительностью импульса и конденсатор С1 не успевал зарядиться через сопротивление R . В противном случае, если в измеряемых импульсах содержатся импульсы другой полярности, на сопротивлении Я, будут возникать импульсы с обратной полярностью, для которых диод Д будет открыт. Постоянная времени R С,не должна быть черезмерно большой по сравнению с интервалами между импульсами, так как в противном случае возникнет отсечка постоянного напряжения и смещение нулевой линии. Это приведет к неравенству амплитуд импульсов обеих полярностей на сопротивлении R и амплитуд входного напряжения импульсов.

475

¹ 77723

Работа вольтметра протекает следу ющи м о бра зом.

Диод Д заряжает последовательно включенные конденсаторы С, и

С> до общего напряжения, равного амплитуде импульса измеряемой полярности, с постепенным перераспределением напряжений между ними до тех пор, пока конденсатор

С> вследствие разницы в постоянных времени разряда не зарядится до амплитудного значения. Это значение напряжения подается либо на измерительный прибор постоянного тока, либо на вход усилителя постоянного тока с измерительным пр и бор î t i н а выходе. Зтв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

Лмплитудный вольтметр для раздельного измерения импульсных чапряжений различной полярности, отличающийся применением двух последовательно соединенных конденсаторов, шунтированных каж дый отдельным постоянным сопротивлением, с целью постепенного перераспределения напряжений между конденсаторами вследствие разницы постоянной времени цепей их разряда до тех пор, пока один из них не зарядится до полного амплитудного значения напряжения, измеряемого при помощи прибора, подключенного к зажимам конденсатора.

Редактор Н. К. Королеикэ