Вакуумный ротационный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2033897/25-06 (51) М.Кл.з F 04 В 43/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (13) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 621.684.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 04,01.81 (72) Авторы изобретения

4а о, М. К. Афанасьев, А. И. Гончаренко, Н. Н. Корни

С. Г. Тарасенко и И. С. Пистолькорс (71) Заявитель

ОТАЦИОН HbIA НАСОС (54) ВАКУУМНЫЙ Р

Изобретение о вносится к вакуум ной технике, Известны вакуумные ротационные,насосы, содержащие корпус н размещенную в нем упругую оболочку, контактирующую с установленным в корпусе, ротором (1).

Известный, насос |работает следующим образом.

Ротор насоса деформирует упругую оболочку. При этом упругая оболочка образует рабочие камеры насоса,,в которые поступает газ из вакуумируемого объема. При в ращении ротора:в рабочих ка,мврах,происходит расширен не газа до тех пор, пока ролик не закроет входного отверстия насоса. Затем газ из рабочей;камеры поступает на выход насоса, и цикл повторяется.

Извеспные насосы обладают малой быстротой действия в связи с малым объемом рабочей камеры, Целью, изобретения является увеличение быс проты дейстния насоса, Указанная цель достигается тем, что на внутренней по верхност,и корпуса,выпол.иена спиральная канавка, преимущественно прямоугольного сечения, а на оболочке — ответный выступ, примыкающий к внутренней поверхности канавии,в зонах контакта ротора с оболочкой.

На фиг. 1 .показан насос, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечен ие А — А фиг. 1, Вакуумный ротационный насос содержит корпус 1,и размещенную:в нем упругую оболочку 2,,контактирующую с установленным в корпусе 1,ротором 8. На внутренней поверхности корпуса выполнены спиральная канавка, а,на оболочке — ответный выступ, примыкающий к,внутрен ней поверхности канавки:в зонах контакта ротора с оболочкой. В корпусе выполнены впускное 4 и выпускное 5 отверстия.

Ротационный насос .работает следующим образом.

При вращении ротора 8 возвикает разрежение между упругой оболочкой 2 и корпусом /, и газ,из откачиваемого объема поступает в спиральный канал, образуемый оболочкой н корпусом. Далее газ лереме20 щается по винтовой лини и .к отверстию 5.

Всасывание газа происходит до тех пор, пока ротор 3, деформируя оболочку 2, не перекроет впускное отверстие 4. Двигаясь дальше, ротор открывает впускное отвер25 стие, и газ снова поступает в спиральный канал, .и цикл повторяется, Предлагаемый ротационный,насос обладает повьипенной быстротой действия за счет увеличения объема рабочей камеры без увеличения габаритов насоса.

777254

Формула изо бр етен ия

Вакуумный ротационный насос, содержащий корпус и размещенную в,нем упругую оболочку, контактирующую с установленным в корпусе ротором, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения быстроты действия, на,в нутренней поверхности корпуса выполнена спиральная канавка, преимущественно прямоугольного сечения, а на оболочке — ответный выступ, примы. кающий к внутренней поверхности канавки в зонах контакта ротора с оболочкой.

Источник информации, пр|инятый во внимание прои экспертизе:

1, Патент Франции № 2071238, кл. F 04 В

43/00, 1971 (прототип), 7/7254

А-А

Составитель Н. Юшин

Техред И. Пенчко

Редактор Г. Петрова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1619/1525 Изд. № 586 Тираж 729 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5