Аппарат для переработки эфиро-масличного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 6 № 77726

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Ревазов и С. А. Москалев

АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЭФИРО-МАСЛИ

СЫРЬЯ

Заявлено 31 ию.чя 1948 года в Комитет по изобретениям и от прн Совете Министров СССР за к1 382263

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Отличительной особенностью предлагаемого аппарата для переработки эфиро-масличного сырья является то, что для осуществления непрерывного процесса при подаче сырья применен приводной шнек с турникетом, а для разгрузки отработанного сырья аппарат снизу открыт и на незначительном расстоянии от низа его установлен разгрузочный подъемный стол, снабженный возвратно-поступательно движущимся ножом для срезания и удаления отработанного сырья небольшими слоями.

На фиг. 1 изображен боковой вид аппарата с приводом к нему; на фиг. 2 — схема разгрузочного стола с приводом к нему.

Аппарат представляет собой корпус коническо-,цилиндрической формы 1, открытый снизу и закрытый крышкой 2 сверху. Для подачи сырья в аппарат вмонтирован горизонтальный шнек 3 с расположенным над ним турникетом 4 и бункером б. Пар подается в аппарат через трубу-барботер 6, Движение сырья в аппарате сверху вниз осуществляется под действием собственного веса. Через час-полтора после начала подачи сырья начинается удаление отработанного сырья посредством подъемного разгрузочного стола 7 путем срезания опустившегося слоя отработанного сырья. Отработанное сырье можно удалять турникетом и шнеком, соответствующими турникету 4 и шнеку 8. Расстояние между разгрузочным столом и нижней частью аппарата (5 — 10 сл1) устанавливается подъемом или опусканием верхней площадки стола.

На фиг. 2 изображена в плане схема стола 7 с направляющими 8 и возвратно-поступательно движущимся ножом 9.

1. Аппарат для переработки эф 1ро-масличного сырья с отгонкой эфирных масел при непосредствен ном воздействии на сырье водяного пара, состоящий из вертикального сосуда коническо-цилиндрической формы, с загрузкой в верхнюю часть и выгрузкой внизу, с применением для подачи пара в среднюю часть аппарата трубы-бароотера, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью

605 № 7772б

Фиг. 1 с

Фиг. 2

606 осушествления непрерывного процесса для подачи сырья, применен приводной шнек с турникетом, а для разгрузки отработанного сырья аппарат снизу открыт и на незначительном расстоянии от его низа

Отв. редактор М. М. Акишин (на 5 — 10 см) установлен разгрузочный подъемный стол, снабженный возвратно-поступательно движущимся ножом для срезывания и, удаления небольшими слоями отработанного материала.

Редактор М. Я. Симонова: