Неразъемное соединение деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саоз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 77727О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2708940)25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80, Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 04.12.80 (51) М.кл.з F 16 В 19/08

Государственный комитет

СС С P по делам изобретений и открытий (53) Ъ ДЬ, 621 884 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Н. Рахманов (71) Заявитель (54) НЕРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению

Известна заклепка для соединения листов, содержащая стержень с закладной головкой на одном конце и установленной на другом, конце втулкой с кольцевыми зубьями на внутренней поверхности, а стержень со стороны втулки выполнен с глухим центральным цилиндрическим отверстием, глубина которого превьгшает высоту втулки в 1,2 раза jl).

Недостаток такой констру..кции состоит в сложности технологии изготовления кольцевых зубьев на внутренней цилиндрической поверхности отверстия втулки и недостаточной прочности, так как отверстие имеет форму цилиндра.

Известно также неразъемное соединение деталей, содержащее установленный в соосных отверстиях соединяемых деталей стержень с закладной головкой на одном конце и за:.мыкающей головкой на другом конце, при этом замыкающая головка выполнена в .виде охватывающей конец стержня втулки с размещенным |в ней набором шайб с внутренними кольцевыми зубьями

12). Это техническое решение является наиболее близким к изобретению.

Недостатком этого соединения является недостаточная надежность соединения деталей, так как замыкающая головка удерживается HB конце стержня только за счет внедрения в него кольцевых зубьев в отверстиях шайб.

5 Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Для этого стержень в зоне замыкающей головки выполнен расширяющимся и с глухим торцовым коническим отверстием, 10 а диаметры кольцевых зубьев в отверстиях шайб выполнены переменными с увеличением в сторону от закладной головки.

На чертеже изображено предлагаемое соединение, продольный разрез.

15 Соединение содержит стержень 1 с за.кладной головкой 2 и пустотелым концом 3 стержня, втулку 4 с установленным в ней набором шайб 5 с переменным диаметром внутренних отверстий, имеющих с двух

20 сторон фаски, За счет такого выполнен: я шайб образуются кольцевые зубья и внутреннее отверстие втулки 4 п риобретает в сооре форму обратного конуса.

При сборке соединения стержень 1 вста25 вляется в соосные отверстия деталей б и 7. Затем на конец стержня заклепки надевают втулку 4,в сборе с шайбами 5 и с помощью инструмета, вводимого в отверстие стержня 8, раздают (деформируют) его до момента образования замыкающей го777270

Фор м ула изобретения

Составитель И. Прокоиычев

Тсхред И. Пенчко Корректор И. Осиновская

Редактор T. Зубкова

Заказ 1478/1478 Изд. № 547 Тираж 1095 Подписное

HIIO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ловки соединения в целом,.3а счет раздач: конца стержня 3 обеспечивается натяг и плотное соединение деталей б и 7.

Таким образом, за счет выполнения отверстия втулки в форме обратного конуса и образования кольцовых зубьев путем установки во втулке набора шайб с переменным диаметром отверстий, имеющих с двух сторон фаски, повышается надежность соединения.

Неразъемное соединение деталей, содержащее установленный в соосных от,верстиях соединяемых деталей стержень с закладной головкой на одном конце и замыкающей головкой на другом конце, при этом замыкающая головка выполнена в виде охватывающей конец стержня втулки с размещенным в ней набором шайб с внутренними кольцевыми зубьями, о т л и5 »о щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, стержень в зоне замыкающей головки, выполнен расширяющимся и с глухим торцовым коническим отверстием, а диаметры кольцевых зубьев в отверстиях шайб выполнены переменными с увеличением в сторону от закладной головки.

Источники информации, принятые во

15 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 632838,.кл. F 16 В 19/108, 1977.

2. Патент США № 2521567, кл. 85-36, 1950 (прототип).