Резьбовое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (1!) 77727I (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 30.11.78 (21) 2696819/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 04.12.80 (51) Ч.Кл F 16 В 35/04

Государствениый комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.882.6 (088.8) (72) Автор из о бр етен и я

В. П. Дударев (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДHIHIEHNE

Изобретение относится,к машиностроениюю и может быть использовано в быстросъемных устройствах при соединении разьемных деталей, имеющих труднодоступные, например, углубленные места для монта>ка.

Известно резьбовое соединение с односторонним доступом, содержащее соединенные болтом детали и пружинящую втулку с упорным буртом и радиальными пазами, образующими лепестки, при этом втулка расположена под головкой болта в отверстии одной из деталей и буртом на торце отверстия этой детали (1).

Недостатком этого соединения является, то, что втулка выполнена разрядной и вводится в отверстие детали в сжатом состоянии. Кроме того, для удаления втулки при демонтаже необходима дополнительная деталь.

Цель изобретения — упрощение демонтажа в труднодоступных местах и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что втулка выполнена упругодеформируемой при затяжке соединения и с наружным диаметром, меньшим диаметра отверстия одной из деталей, а высотой, большей высоты этого отверстия. Втулка может быть выполнена в виде цанги, при этом болт имеет кочусную поверхность под головкой, контактирующую с буртом втулки.

На фиг. 1 изображено резьбовое соединение; на фиг. 2 — втулка до установки ее з соединение.

Предлагаемое соединение содержит соединенные болтом 1 детали 2 и 8 и расположенную под головкой болта в отверстии детали пружинящую втулку 4 с упорным

lo буртом 5 и лепестками б, разделенными радиальными пазами 7. Наружный диаметр втулки выполнен меньше диаметра отверстия детали 3, а высота — больше высоты этого отверстия на величину бурта 5.

И Втулка 4 может быть выполнена в виде цанги, при этом болт имеет конусную поверхность 8 под головкой, контактирующую с буртом 5 втулки.

Соединение осуществляется следующим образом.

Болт 1 пропускают через отверстие втулки 4 со стораны буртов 5 и ввертывают в деталь 2 до соприкосновения конусной поверхности 8 с буртами 5 втулки 4. Через головку болта пропускают деталь 8. Дальнейшим ввертыванием болта на незначительный угол под действием конусной поверхности 8 втулка упруго деформируется, раздвигаются лепестки б и бурты 5 заклинивают систему.

777271

Формула изобретения

Составитель И. Басова

Техред И, Пенчко

Корректор И. Осиповская

Редактор О. Филиппова

Заказ 1478/1478 Изд..% 547 Тираж 1095 Подписное

КПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При отворачивании болта на незначительный угол лепестки втулки возвращаются в исходное положение, детали 2 и 8 разъединяются и деталь 8 снимается с

Втулки.

Таким образом, резьбовое соединение упрощает монтаж и эксплуатацию соединения в труднодоступных, например, углубленных местах.

1. Резьбовое соединение с односторонним доступом, содержащее соединенные болтом детали и пружинящую втулку с упорным буртом и радиальными пазами, образующими лепестки, расположенную под головкой болта в отверстии одной из деталей и буртом на торце отверстия этой детали, о тл ич а ющееся тем, что, с целью упрощения демонтажа в труднодоступных местах и повышения производительности, втулка выполнена упругодеформируемой при затяжке соединения и с наружным диаметром, меньшим диаметра отверстия одной из деталей, а высотой, большей высоты этого отверстия.

2. Резьбовое соединение по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что втулка выполнена в виде цанги, а болт имеет конусную поверхность под головкой, контактирующую с буртом втулки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2469349, кл. 85-77, опублик. 1949 (прототип)..