Металлический уплотнитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1 ц 77729б

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.79 (21) 2719924/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл з

Р 161. 15/08

Государственный комитет (53) УДК 62-762 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

A. И. Горбачев, Е. М. Матвеев, Х. Б. Сарафасланян и Л. П. Юрченко (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ УПЛОТН ИТЕЛЬ

Изобретение относится к уплотнению неподвижных друг относительно друга поверхностей.

Известен металлический уплотнитель, состоящий из двух симметрично расположенных усов, соединенных периферийным кольцом с опорными выступами (1).

Недостатком такой конструкции является то, что для обеспечения работоспособности упругих усов с сохранением требуемого контактного давления по уплотнительным поверхностям, особенно при многократном использовании прокладки, при переборках соединения требуется повышенная точность изготовления в части обеспечения строгой параллельности опорных выступов периферийного кольца прокладки и торцевых уплотнительных поверхностей сопрягаемых деталей и строгой симметрии сечения упругих усов прокладки. В наибольшей мере этот недостаток присущ уплотнительным прокладкам больших габаритов.

Целью предлагаемого изобретения является снижение влияния на работоспособность прокладки асимметрии сечения упругих усов и непараллельности поверхностей опорных выступов ее периферийного кольца и торцевых уплотнительных поверхностей сопрягаемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что на периферийном кольце прокладки по оси симметрии ее сечения выполнена кольцевая проточка.

5 На чертеже приведена конструкция металлического уплотнителя, состоящая из двух симметрично расположенных усов 1 с уплотнительными торцевыми или сферическими поясами 2, периферийного опорно10 ro кольца 3 с опорными выступами 4 и кольцевой проточкой А на внешней поверхностй этого кольца. Размеры проточки А выбраны так, чтобы при затяжке соединения обеспечить поворот поверхностей опор15 ных выступов 4 для компенсации оговоренных отклонений от параллельности как выступов 4 прокладки, так и торцевых уплотнительных поверхностей сопрягаемых деталей, а также перераспределить напряжения в корневых сечениях упругих усов 1, в случае их асимметричного изготовления.

Формула изобретения

Металлический уплотнитель, состоящий

2ч из двух симметрично расположенных усов, соединенных периферийным кольцом с опорными выступами, отличающийся тем, что, с целью снижения влияния на работоспособность прокладки асимметрии сечения упвугих усов и непараллельности

Составитель Г. Бутома

Техред И. Заболотнова Корректор В. Петрова

Редактор В. Большакова

Заказ 2532/7 Изд. № 569 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 —. поверхностей опорных выступов прокладки и торцевых уплотнительных поверхностей сопрягаемых деталей, на периферийном кольце по оси симметрии сечения прокладки выполнена кольцевая проточка, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1563153, кл. F 16Ь, 5 11.04.69.