Способ получения термореактивных лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

îI а

Класс ЗЬ о, g

М 77731

С С С Р (° О П И С А Н И Е И З О Б Р-Е-Т E-H ИR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Берлин и В. Н. Баранова :,„;,л1 ."г «:"

Ф

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ЛАКОВ

Заявлено 12 января 1949 гола в Комитет го изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389976

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Примеры.

1. Этиленгликольмонометакрилат смешивается с метилакрилатом в отношении 1: 1. В этой смеси растворяется 3 перекиси бензоила, 0,1 А эджерайта и затем прибавляется метиловый спирт в расчете на получение 10 -ного раствора мономеров.

Раствор, нагревается до температуры б5 С. Реакция сополимеризации продолжается 10 час. Образовавшийся

Предмет изобретения

1. Способ получения термореакгивных лаков на основе сополимеров акриловых эфиров, отл ич а ющи йся тем, что к продукту сопалимеризации гликольмонометакри489

Смола на основе поливинилацеталей обладает хорошей адгезией к металлам и большой устойчивостью.

Однако процесс образования поливинилацеталей идет в несколько стадий и представляет:значительные технологические трудности.

Предлагаемый способ лишен указанного недостатка и заключается в получении в первой стадии термопластичного линейного сополимера моноэфира акриловой или метакрилавой кислоты этиленгликоля с эфирами акриловых кислот с последующей добавкой в раствор этой смолы ди- или полуфункционального мономера с тем, чтобы отвердение протекало в пленке при нагревании.

Покрытия, полученные на основе таких сополимеров, отличаются высокой адгезией, эластичностью, твердостью и стойкостью к бензинам и мылам. сополимер выделяется из раствора выливанием в 10-кратный объем воды. Осевшая эластичная масса полимера высушивается при температуре 35 — 40 . Выход смолы составляет 80 — 85в .

Для приготовления рабочих растворов применяются растворители: этанол, этилацетат, ацетон.

Растворы для покрытий содержат

30 — 50 сополимера, 1 — 5 инициатора и 2 — 10 полифункционального мономера.

Образовавшаяся пленка переводится в неплавкое и нерастворимое состояние нагреванием при температуре бΠ— 100 .

2. При применении в реакции сополимеризации в качестве второго компонента эфиров метакриловой кислоты отпадает необходимость добавки ингибитора, так как трехмерная полимеризация в метакриловом ряду более затруднена, чем в акриловом. B остальном технология получения сополимеров и их применения остается без изменения.

М 77731

490 лата или гликольмоноакрилата и эфиров метакрилювой или акриловой кислот, растворенному в каком-либо подходящем растворителе, дооавля10T 2 — 10 /о ди- или полуфункционального мономера.

Отв. редактор М. М. Акишии

2. Видоизменение способа по п. 1; отличающееся тем, что при применении в реакции сополимериаации в качестве компонента эфиров акриловой кислоты добавляют ингибиторы полимгризации — амины.

Редактор Л. И. Поволоцкий