Устройство для охлаждения газа в скважинах подземного газогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77738

СССР

Класс 24е, 301

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

O " COiаЗЦ 1;.

I 1 ."Д "1 1„ ; -,0»

Д. М. Арииенков

Б -t3LO).Ãil.ä

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЯХ

В СКВАЖИНАХ ЙОДЗЕл1НОГО ГАЗОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 30 мая 1949 года в Комитет по изобретениям .н открытиям при Совете Министров СССР за Ко 398239

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Существующее устройство для охлаждения газа в скважинах подземного газогенератора водой, подводимой через опущенную в скважину водопроводную трубу с разбрызгивающими форсунками, недостаточно предохраняет нижнюю часть обсадной труоы скважины от перегрева, поскольку при большой скорости газа в скважине вода относится газовым потоком на некоторое расстояние вверх по скважине, не создавая внизу скважины необходимого охлаждения.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для охлаждения газа в скважинах подземного газогенератора является то, что для улучшения условий охлаждения газа в нижней части скважины в ней устанавливают цилиндрический экран с подводом части охлаждающей воды в кольцевое пространство между обсадной трубой и экраном.

При этом концы экрана развальцованы или снабжены кольцами, что создает сужение на входе газа и кольцевое пространство и на выходе из него.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. В скважину с обсадной трубой 1 опущена до низа водопроводная труба 2, на конце которой укреплен цилиндрический экран 8 из железа, имеющий длину 4 — 6 м или больше в зависимости от диаметра скважины и других факторов.

Вода разбрызгивается через форсунки в кольцевое пространство между обсадной трубой и экраном в нижней или в верхней части экрана, а также в центре скважины. Чтобы уменьшить скорость газа в кольцевом пространстве между обсадной трубой скважины и цилиндрическим экраном, верхняя и нижняя кромки экрана развальцованы или снабжены кольцами, что, создавая сужение, увеличивает гидравлическое сопротивление потоку газа с соответс гвующим уменьшением скорости его протекания по кольцевому пространствуу.

Устройство для охлаждения газа в скважинах подземного газогенератора водой, подводимой через спущенную в скважину водопроводную трубу с форсунками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучше375

Ж 77738

Р— 4 ния условий охлаждения газа в нижней части скважины, в ней устанавливают цилиндрический экран с

Оти. редактор М. М. Акишин подводом части охлаждающей воды в кольцевое пространство между обсадной трубой и экраном.

Редактор И. Д. Тихомиров