Устройство для определения направления линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ос ° ° . :.. °

1":пятен но. те..и.. :.гав блиотэкй М Ь А

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

i»> 7774I6 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2709522/18-10 (51) М Кл. G 01 С 1/00 с присоединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритет— ло делам изобретений и OTXpbITHN (53) УДК 528 52 (088 8) (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 04.12.80 (72) Авторы изобретения Г. Е. Рязанцев, А. Е. Колесниченко и В. М. Мальков (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАПРАВЛЕНИЯ ЛИНИИ

Изобретение относится к геодезическим измерениям и может быть использовано для измерения угловых кручений различных объектов.

При решении ряда инженерных задач возникает необходимость в определении азимутов коротких направлений, закрепленных близко расположенными точками.

Наиболее близким к:изобретению является устройство, которое состоит из штанги, в оба конца которой телескопически вставлены штоки и укреплены плоские зеркала, отражающие поверхности- зеркал параллельны гипотенузной грани прямоугольной призмы-отражателя, укрепленной на штанге, штанга установлена в лагерах с возможностью перекладывания на 180 (1).

Недостатком устройства является невозможность дистанционного определения положения штанги относительно ориентируемой линии, так как требуемая оценка положения концевых плоских зеркал выполняется методом Физо с использованием микроскопов.

Целью изобретения является возможность осуществления дистанционного определения азимута линии.

Это достигается тем, что оптические элементы выполнены в виде прямоугольных куб-призм, грани которых параллельны друг другу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема on5 ределения направления линии с помощью устройства.

Устройство содержит подставку 1 с подьемными винтами и зажимным винтом 2, на которой укреплено основание 8 с двумя ла10 герами 4. В лагерах лежит штанга 5 с выдвижными штоками б, зажи мными винтами

7 и призмой 8 типа БР-180, расположенной в середине штанси Штанга в лакерах способна перекладываться на 180 . На штанге

1S взаимно-перпендикулярно укреплены два цилиндрических уровня 9 и 10, а на концах выдвижных штоков расположены куб-призмы 11, выходные грани которых параллельны друг другу, а отражающие лежат в одной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Подставку 1 устанавливают примерно посредине ориентируемой линии, зафиксированной закладными точками 12 и 18, а штангу 5, уложенную в лагерах, приближенно ориентируют вдоль нее Подъемными винтами подставки штангу 5 приводят по уровню 10 в горизонтальное положение.

Вращением штанги 5 в латерах 4 по уров777416

Формула изобретения

ЛА — ЬЯ 5 р и затем в угловой мере:

ЛА" = 2ЬЕ"S

/2 !

Составитель В. Лыков

Техред И. Заболотнова

Корректор И, Осиновская

Редактор Т. Клюкина

Заказ 1470/1477 Изд. № 545 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, сПатентъ ню 9 приводят в вертикальное положение плоскости призмы 8 и куб-призм 11.

Устанавливают автоколлимационный теодолит (или гиротеодолит) в точке Т, расположенной в плоскости, примерно перпендикулярной плоскости отражающей грани призмы 8, и измеряют угол А между нормалью к входной грани призмы 8 и направлением на удаленный предмет В. Визируют трубой теодолита на изображение закладной точки 12 в левой куб-призме и берут отсчеты по вертикальному кругу Z>. Затем визируют трубой теодолита на изображение другой .закладной точки 18 в правой кубпризме и берут отсчеты по вертикальному кругу Z>. Определяют угол как разность отсчетов по вертикальному кругу при визировании на точки 12 и 18.

Зная расстояние S от точки Т стояния инструмента до точек,12 и 18, расстояние между точками 1 и разность AZ вертикальных углов, измеренных на эти точки, переводят разность в линейную меру. Обозначив поправку в линейной мере через ЛА, определяют ее по формуле

Введя вычисленную поправку в измеренныи угол А, получают:искомое направление ориентируемой линии.

Таким образом, устройство с отражаю5 шими элементами на концах штанги, выполненными в виде куб-призмы, позволяет определять азимут ориентируемой линии дистанционно, без применения микроскопов.

Это приводит к повышению удобства и оперативности в работе наблюдателя.

Устройство для определения направлеt5 ния линии, содержащее полую штангу с телескопическими штоками на концах, снабженными оптическими элементами и отражателем с двумя взаимно-перпендикулярными цилиндрическими уровнями, располо20 женным на равном расстоянии от концов штанги, отлич ающееся тем, что, с целью возможности осуществления дистанционного определения азимута линии, оптические элементы выполнены в виде прямо25 угольных куб-призм, грани которых параллельны друг друту.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

30 1. Авторское свидетельство СССР

Ме 533818, кл. G 01 С 1/00, 30.10.76 (прототип) .