Способ стимулирования течки и лечения полового аппарата коров и кобыл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 91

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Волосков и А, А. Волоскова

СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТЕЧКИ И .ЛЕЧЕНИЯ ПОЛОВОГО

АППАРАТА КОРОВ И КОБЬ!Л

Заявлено 12 мая 1948 г. ва . и 380357

Заболевания полового аппарата коров и кобыл (воспаления матки, заболевания яичников и др.) обусловливают длительное бесплодие этих животных.

Известные способы стимулирования течки и лечения таких заболеваний малоэффективны.

Применение для этих целей широко известного препарата синэстрол вызывает только внешние признаки течки, Ht. связанной с созреванием фолликул, вследствие чего случка оказывается безрезультатной. Более успешно синэстрол применяется для лечения различны.; заболеваний полового аппарата животных, но это вязано с применением больших доз препарата и длительным кур|сом лечения.

Описываемый способ стимулирования течки и лечения полового аппарата коров и кобыл дает возможность снизить процент яловости путем применения ваготропных препаратов в сочетании с эстрогенными (вызывающими истинную течку).

Для лечения заболеваний полового аппарата коров и кобыл в качестве веществ, стимулирующих деятельность парасимпатической нервной системы, применяются синтетические препараты — прозерин или карбохолин.

Введение коровам и кобылам карбохолина и прозерина создает длительную стимуляцию парасимпатической нервной .системы, на фоне которой обеспечивается активное состояние половой системы. В этот период эффективность синэстрола значительно усиливается (в 100—

200 раз). Вследствие комбинированного действия препаратов вызывается истинная течка с созреванием фолликулов и овуляцией, что делает животное способным к оплодотворению

Длительная активность половой системы способствует также более успешному излечению заболеваний полового аппарата.

Описываемый способ стимулирования течки заключается в том, что сначала животному вводится под кожу 3 сл» карбохолина или 2 сма раствора прозерина. Затем через 4 — 5 дней вводится 2 с»

0,1% или 0,01% масляного раствора синэстрола в мышцы (лучше в мышцы крупа). Если через 3 — 5 дней после введения синэстрола животное не приходит в охоту, инъекция синэстрола производится повторно в той же дозе. Эти же дозы и последовательность соблюдаются при лечении кист, а также при лечении кистозных поражений личников.

Л 77745

Для лечения эндометритов, атрофии и гипоплазии полового аппарата:вводятся три раза с интервалом через 1 день карбохолин или прозерин в следующих дозах: карбохолин в первый день в дозе 3 см>, на трстий день в дозе 2 сма и на пятый день в дозе 1 смз, а прозерин в первый и третий день в дозе 2 сма и на пятый день в дозе 1 см>.

Предмет изо operåí и я

Редактор В. H. Погоржельский Текред А. А. Камышиикова Корректор Э. И. Спирина

Формат бум. 70;:,108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 10/XII — 1961 r

Зак. 3144/17

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ применения ваготропных препаратов карбохолина и прозерина совместно с синэстролом для стимулирования течки коров и кобыл, отличающийся тем, что в начале вводят животному раствор карбохолина или прозерина, а затем спустя 4 — 5 дней синэстрол в дозе

2,0 сма 0,1% или 0,01 % масляного раствора.

2. Способ применения карбохолина и прозерина, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для лечения различных заболеваний полового аппарата коров и кобыл вводят больному животному три раза с интервалом через день раствор препарата карбохолина или прозерина, причем карбохолин в первый день вводится в дозе З,O сма, на третий день — в дозе 2,0 сма и на пятый день — в дозе 1,0 сма, а прозерин — в первый и на третий день в дозе 2,0 сма и на пятый день — в дозе 1,0 см>.

3. Применение способа по п. 2, о тли ч а ю щ ее с я тем, что курс лечения их трех инъекций производится повторно через 6 — 7 дней.