Электромагнитное весовое устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1, r.(,.
Союз Советских
Социалистических
Республик
О Il И С А Н И Е(1)777460
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 28.11,78 (21) 2713557/18-10 (51) М.Кл. G 01 С 7/02 с присоединением заявки— (23) Пр иоритет—
Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 681.267-74 (088.8) (45) Дата опубликования описания 21.11.80 (72) Авторы изобретения
В. Е. Милошенко и Б. В. Воронин
Воронежский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ВЕСОВОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится,к измерительной технике, а точнее к специальным измерениям в области гелиевых температур, со сверхпроводниками.
Известны устройства, предназначенные для удержания без контакта тел значительного веса над неподвижными поверхностями (1).
Целью изобретения является создание весов, ра ботающих в области гелиевых тем- l0 иератур и имеющие широкие пределы изме,рений.
Это достигается применением известной левитацвонной системы в качестве электромагнитного весового устройства. 15
На фиг. 1 схематически изображена левитационная система; на фиг, 2 — кривые зависимости величины зазора между платформой и катушкой возбуждения от ввса тела и значения емкости от величины 20 этого зазора.
Левитационная система включает катушку возбуждения 1, выполненную из сверхпроводящего провода типа ПЭТВ-2НТ на каркасе 2 и стакан 8 (платформа) 25 из ниобия. Бортики платформы необходи,мы для того, чтобы не было ее существенных радиальных перемещений. Вся эта конструкция охлаждается с помощью жидкого гелия до температуры, при которой катуш- 30 ка и платформа перешли бы в сверхпроводящее состочние (T = 5 К). Через катушку возбуждения 1 пропускают постоянный ток, который во время измерений не меняется по величине. Возникшее магнитчое поле
Н- создает подъемную силу величиной F .=— а (Н вЂ” напряженность магнитного поля), действующую на платформу вертикально
Вверх. Под действием подъемной силы платформа перемещается вверх, между ней и каркасом:2 возникает зазор h. В отсутствии взвешиваемого тела P величина h=hp, при нагружении же платформы зазор уменьшается.
В качестве примера.на фиг. 2 кривой 4 показана зависимость Ь(Р) для одной из наших конструкций. Из графика следует, что с увеличением веса тела зазор уменьшается, и как видно эта зависимость однозначна. Чувствительность таких .весов зависит от предела измерений и может быть улучшена. Величина зазора измеряется при помощи емкостного датчика. Обкладками конденсатора служат две половины самого каркаса катушки возбуждения, изолированные друг or друга и включенные на вход измерительного прибора типа Е7-5А.
С изменением зазора изменяется величина
77746О
Формула изобретения
C,лг/"
/Л«
Люк гр. юа л и
И25
4 68 /2 $6 ач
@ а 2
Составитель Л. Когин
Редактор Т. Клюкина Техред И. Заболотнова . Корректор С. Файн
Заказ 1474/1443 11зд. № 548 Тираж 729 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» емкости (см. фиг. 2 кривая о), Таким образом, величина электрического сигнала, снимаемого с емкости, однозначно зависит от веса тела.
Применение известнои левитационной системы в качестве весов стало возможным благодаря найденной однозначной зависимости величины зазора от веса тела и применению емкостного датчика высокой чувствительности, встроенного непосредствен,но в конструкцию этой системы.
Применение левитационной системы в качестве электромагнитного весового
5 устройства. Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Постников В. С, и др. Расчет опор сверкпроводящего электродвигателя. Депонент ¹ 1О8 8 77.