Устройство для измерения контактных давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i ц 77 748Ф

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.79 (21) 2719906/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. К .

G 01L 1/02

Государственный комитет

СССР йо делам изобретений и открытий (53) УДК 531.781 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Я. Рудь, А. Н. Балашов, Е. А. Ставицкий и Т. Н. Соловей (71) Заявитель Днепропетровский филиал Научно-исследовательного института резиновой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТАКТНЫХ

ДАВЛЕНИЙ

Изобретение относится к испытательной технике для определения механических характеристик материалов, а именно к устройствам для измерения контактных давлений в эластичных уплотнениях, и может 5 быть использовано для исследования измерения герметизируемых свойств эластичных уплотнений.

Известно устройство для измерения контактных давлений, содержащее вал с уп- 10 лотнением, корпус, в котором выполнены каналы для подвода жидкости, и индикатор (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измерения контактных давлений, содержащее корпус, в котором выполнен канал для подвода рабочего давления в зону уплотнения и установлен шток с каналом для подвода компенсирующего давления (2).

Однако известные устройства обеспечивают низкую точность измерения.

Цель изобретения заключается в. повышении точности измерения.

Это достигается тем, что в устройство введены вакуумная емкость с трубопроводом, блок автоматического измерения, дроссель, причем блок автоматического измерения выполнен в виде вакуумметра, преоб- З0 разователей низкого и высокого давления, электропневмоклапанов подачи и сброса противодействующей среды, двухкоординатного регистрирующего прибора, при этом вакуумная емкость соединена трубопроводом с зоной уплотнения, а вход вакуумметра связан с преобразователем низкого давления, установленным на вакуумной емкости, дискретный выход которого связан с электропневмоклапанами подачи и сброса противодействующей среды, аналоговый выход — с одной из координат регистрирующего прибора, вторая координата которого связана с преобразователем высокого давления, установленным в канале для подвода компенсирующего давления, в котором размещен с дросселем на выходе электропневмоклапан подачи, а электропневмоклапан сброса установлен в канале подвода компенсирующего давления между дросселем и уплотнением.

На чертеже схематически изображено устройство для измерения контактных давлений.

Устройство содержит корпус 1, испытуемое уплотнение 2 и шток 3. В корпусе 1 выполнено отверстие 4 для подачи противодействующей среды в зону уплотнения 5.

В линию подачи и сброса противодействующей среды включены электропневмоклапан сброса 6, дроссель 7, электропневмоклапан подачи 8 и преобразователь высокого давления 9, связанный с двухкоординатным регистрирующим прибором 10 и через вакуумметр 11 и преобразователь низкого давления 12 соединенный с вакуумной емкостью 13, На испытуемое уплотнение 2, находящееся в посадочном месте штока 3, одновременно воздействует рабочая среда под дав- 1О лением с одной стороны и вакуум с другой, При срабатывании электропневмоклапана подачи 8 противодействующая среда через дроссель 7 и отверстие 4 плавно подается в зону уплотнения 5 и одновремен- 15 но на преобразователь высокого давления

9, посредством которого ее величина регистрируется на регистрирующем приборе 10.

В момент размыкания контактирующихповерхностей молекулы газа противодействующей или рабочей среды проникают в вакуумную емкость 13, снижение вакуума в которой, посредством преобразователя низкого давления 12 и вакуумметра 11, регистрируется регистрирующим прибором 10. 25

Величина противодействующего давления, при которой зарегистрировано изменение вакуума, является величиной контактного давления. При снижении вакуума в емкости вакуумметра 11 подается сигнал на за- ç0 крытие электропневмоклапана подачи 8 и открытие электропневмоклапана сброса 6, через который противодействующая среда автоматически сбрасывается в атмосферу, и в зоне контакта восстанавливается ис- 3 ходная герметичность.

Изобретение позволит проводить исследования изменения герметизирующих свойств эластичных уплотнений, эксплуатируемых в условиях одновременного воздей- 40 ствия вакуума и рабочей среды под давлением, повышает точность измерения контактного давления, являющегося одним из критериев работоспособности уплотнений, и улучшает условия проведения экспериментов.

Формула изобретения

Устройство для измерения контактных давлений, содержащее корпус, в котором выполнен канал для подвода рабочего давления в зону уплотнения и установлен шток с каналом для подвода компенсирующего давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены вакуумная емкость с трубопроводом, блок автоматического измерения, дроссель, причем блок автоматического измерения выполнен в виде вакуумметра, преобразователей низкого и высокого давления, электропневмокла па нов подачи и сброса противодействующей среды, двухкоординатного регистрирующего прибора, при этом вакуумная емкость соединена трубопроводом с зоной уплотнения, а вход вакуумметра связан с преобразователем низкого давления, установленным на вакуумной емкости, дискретный выход которого связан с электропневмоклапанами подачи и сброса противодействующей среды, аналоговый вход — с одной из координат регистрирующего прибора, вторая координата которого связана с преобразователем высокого давления, установленным в канале для подвода компенсирующего давления, в котором размещен с дросселем на выходе электропневмоклапан подачи, а электропневмоклапан сброса установлен в канале подвода компенсирующего давления между дросселем и уплотнением, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1205310, кл. 45К 7/05, 08.06.66.

2. Авторское свидетельство СССР № 316948, кл. G 011 1/02, 24.06.52 (прототип).

777480

Составитель А. Моникой

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Клюкина

Корректор H. Федорова

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 2413/3 Изд. № 555 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5