Прибор для определения загрузки грунтом рефулерного грунтопровода дноуглубительных снарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 77750

Класс 421, 13, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГ

РЕФУЛЕРНОГО ГРУНТОПРОВОДА ДНОУГЛУБИТЕЛЪНЫХ

СНАРЯДОВ

Заявлено 11 апреля 1945 г. за № 342666 в Народный Комиссариат речного флота СССР

Предлагается прибор для определения загрузки грунтом рефулерного грунтопровода дноуглубительных снарядов.

Прибор непрерывно показывает загрузку грунтом трубопровода в его наиболее трудной для прохождения пульпы части — плавучем рефулерном трубопроводе, помогая управлять дноуглубительным процессом.

Прибор непрерывно записывает загрузку грунтом трубопровода, обеспечивая возможность систематического контроля за использованием грунтопропускной способности трубопровода в целом по снаряду за любые периоды и по отдельным вахтам.

Изображенный на чертеже прибор устанавливается под рефулерной трубой в средней части понтона за снарядом. Он состоит из стального закрытого цилиндра., прикрепленного при помощи кронштейнов 1 к бочкам рефулерного понтона. Верхнее дно цилиндра 2 служит основанием для крепления воспринимающей части прибора. Стенки цилиндра

8 и его нижнее дно 4 образуют защитный кожух, внутри которого помещается латунный цилиндрический закрытый поплавок 5. В нижнем дне цилиндра сделаны расположенные по окружности отверстия б для свободного втекания воды.

Прибор устанавливается под рефулерной трубой в средней части понтона за снарядом. Поплавок 5 имеет в средней части цилиндрическую латунную трубку 7. В эту трубку вставлен стальной стакан 8, заполняе-, мый до половины ртутью 9.

К массивному верхнему основанию цилиндра 2 крепится стальная трубка 10 и две колонки 11 и 12 контактного устройства передатчика.

Трубка 10 входит внутрь стакана 8 со ртутью. Внутри трубки 10 на поверхности ртути свободно плавает поплавок 13 из легкого металла (дюралюминий, силумин) .

При помощи легкого стержня 14 поплавок 18 жестко соединен с текстолитовой колодочкой 15, к которой прикреплен ползунок 1б контактного устройства :казателя, Смещения гровня пт ти относительно № 77750

Контактная часть прибора герметически изолирована от внешней среды защитным колпаком 17 с резиновой прокладкой и погружением нижнего конца трубки в ртуть.

При изменении осадки понтона неподвижно скрепленные с понтоном части прибора (кожух со всеми укрепленными на нем деталями) смещаются относительно поплавка б. Вследствие этого трубка 10 вдавливается в стакан 8 со ртутью. Уровень ртути в стакане 8 и, следовательно, ползунок 16 контактного устройства смещается на величину, большую изменения осадки понтона, за счет объема трубки 10, что повышает точность показаний.

Передача показаний в трубку управления производится электрическим путем от контактного устройства с ползунком 1б.

11 12 f7

/ /

Коми т по делам изобретений и открытий при Совете МинисгГов СССР

1Редактор Р. Б. Кауфман

Подп. к печ, 8.1Х-59 г.

11анэ 9F кп

Информационно-пздательскии отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7255

Типаж 860

Предмет изобретения

Прибор для определения загрузки грунтом рефулерного грунтопровода дноуглубительных снарядов путем измерения изменений веса рефулерного грунтопровода прп прохождении по нему рефулерной смеси по осадке рефулерных понтонов, отличающийся тем, что для измерения осадки рефулерных понтонов к последним прикреплен резервуар, снабженный перфорированным дном, внутри которого расположен поплавок, несущий частично заполненный ртутью стакан, охватывающий неподвижно скрепленную с резервуаром трубку, имеющую внутри поплавок, связанный стержнем с дистанционным датчиком.