Деаэратор с перегревом воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 77758

СССР

Класс 1ЗЬ, 15а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ДЕАЭРАТОР C ПЕРЕГРЕВОМ

Заявлено 19 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за,М 375395

Опубликовано 30 ноября 1949 года

209

Предлагаемое изобретение касается деаэратора с перегревом воды атмосферного или вакуумного типа, снабженного конденсатором выпара и пароводяным эжектором, являющимся насосом для подачи воды в деаэратор мелкораздробленными струями через водоразбрызгивающую камеру с щелями.

Отличительная особенность предлагаемого деаэратора состоит в том, что окончательный подогрев и перегрев воды совершается в самом эжекторе, который в данном случае является устройством для перемещения и разбрызгивания воды на мелкие струи, чем достигается компактность предложенного деаэратора.

На чертеже изображена схема деаэратора.

Деаэратор выполнен в виде сварного прямоугольного стального корпуса 1, сверху которого установлен конденсатор 2 выпара, выполненный в виде трубчатого теплообменника. Конденсатор служит для конденсации пара, выделяемого при кипении воды в деаэраторе, в котором вода проходит по трубкам, а паровоздушная смесь идет между ними. Внизу конденсатора 2 имеется трубка 8, через которую осуществляется отвод конденсата непосредственно во внутреннюю полость корпуса 1, а сбоку расположен кла14 свп .. выпуск 11, 1г49 г. пан 4, по которому отводится воздух и неконденсирующиеся газы.

На боковой стенке корпуса 1 для регулирования уровня воды крепится поплавковая камера 9, связанная при помощи поплавка 5 с клапаном б и регулирующая подачу воды в корпус 1 деаэратора. При помощи рычагов (на чертеже показаны пунктиром) камера для регулирования уровня связана со шпинделем 7, регулирующим подачу пара к соплу 8 эжектора.

Поплавковая камера 9 сообщается в нижней своей части при помощи трубки 10 с водяной, а в верхней при помощи трубки 11 с паровой полостями корпуса 1. На той же стороне корпуса деаэратора установлен пароводяной эжектор.

Эжектор состоит из корпуса 12, в котором помещается паровое сопло 8. Выходное отверстие эжектора присоединяется к водоразбрызгивающей камере 14 с вмонтированной в нее крышкой 15 со щелями 1б, предназначенными для фонтанирования водяных струй.

Эжектор в данной конструкции деаэратора служит не только для подачи воды в корпус деаэратора, но и предназначен для осуществления процесса подогрева и перегрева воды перед ее подачей.

Эй 77?58

Работа деаэратора происходит следующим образом.

Деаэрируемая вода подается по трубопроводу 17 в конденсатор 2 выпара, где нагревается за счет теплоты конденсируемого пара; далее она проходит через трубопровод 18 и регулирующий клапан б в камеру

12 смешения эжектора. Деаэрируемая вода вследствие трения захватывается движущейся с большой скоростью струей пара и, перемешиваясь и конденсируясь, движется по диффузору И, уменьшая постепенно свою кинетическую энергию и повышая давление. В этом случае весь рабочий пар успевает сконденсироваться к моменту выхода воды из диффузора, а вода при этом окончательно подогревается и перегревается до температуры выше температуры насыщения, соответствующей давлению в деаэраторе.

Деаэрируемая вода из диффузора

18 попадает в водоразбрызгивающую камеру 14 и под напором, создаваемым самим эжектором, через разбрызгивающие щели 1б мелкими струйками попадает в корпус 1 деаэратора. Здесь вследствие имеющейся разности температур вода вскипает, частично испаряется и из воды выделяется весь воздух.

Паровоздушная смесь по трубе 19 попадает в конденсатор 2 выпара, где пар конденсируется, воздух выходит через клапан 4 наружу, а деаэрированная вода по трубке 20 выходит из корпуса 1 деаэратора по назначению.

Вышеуказанные деаэраторы могут быть и вакуумного типа, ь этом случае для создания вакуума и отсоса паровоздушной смеси нужно поставить специальный эжектор.

Предмет изобретения

Деаэратор с перегревом воды атмосферного или вакуумного типа, си аоженный конденсатором выпара — трубчатым теплообменником,— пароводяным эжектором, являющимся насосом для подачи воды в деаэратор мелкораздробленными струями через водоразбрызгивающую камеру с щелями, о т л и ч а юш и и с я тем, что процесс подогрева и перегрева воды совершается в эжекторе, являющемся насосом для подачи воды в деаэратор.