Способ гидравлического расщепления слюды и станок для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 800; 3 № 77763

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. К. Лашев, В. В. Кудрявцев и E. П.

СПОСОБ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЩЕПЛЕНЩ СЛЮДЫ

И СТАНОК ДЛЯ ОСУ1ЦЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 18 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 386 108

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предлагаемый способ гидравлического расщепления слюды состоит в том, что в торец укрепленной на станке слюдяной пластинки направляется струя жидкости под напором, которая расщепляет слюду.

Станок для выполнения этого способа показан в трех проекциях на фиг. 1,2и3.

На горизонтальной полированной поверхности стола 1 расположена подвижная кассета 2 для пластинок слюды, перемещаемая вдоль стола по сменным, калиброванным по высоте направляющим 4, которые

l одновременно служат для установки подвижной кассеты на заданную высоту от плоскости стола.

Кристалл слюды закладывается в подвижную кассету 2 и плотно прижимается к полированной поверхности стола рычагом 5 с пружиной.

Нижняя часть стенок подвижной кассеты,имеет небольшой срез, образующий незначительный угол (3 — 5 ) к плоскости стола.

В плоскости симметрии стола (кассеты) на конус б подводящей трубки насажены две стальные иглы 3 с отверстиями для подачи под напором струи жидкости в торец слюдяной пластинки. В зависи:,6" мости от вида обработки слюдяного сырья (щипка, калибровка, колка) применяются иглы диаметром от 0,4 до 2 мм. жидкость подается к стальным иглам по трубопроводу от напор ного питательного бака с циркуляцион ным возвратом.

По оси стола расположены два клина для направления отщепляемых слюдинок через окна и сброса их вниз.

Возвр атно-поступательное движение кассеты по столу осуществляется от электромотора мощностью

0,2 кв.

При движении кассеты 2 на стальную иглу 8 передняя стенка кассеты, встретив острие иглы, направляет ее на подкалывание кристалла слюды точно по заданному размеру. При дальнейшем движении кассеты (фиг. 4) игла углубляется между кристаллом и отделяемой слюдинкой. Струя жидкости, выходящая веерообразно из канала стальной иглы с давлением 0,1—

0,2 ат, образует перед иглой и клином гидравлическую подушку, которая нарушает по всей площади спайку между слюдинками. Игла, и клин не оказывают непосредствен$83 № 77763

Фиг. 1

Фиг. 2 ного механического воздействия на спайки слюдинок и поэтому не нарушают цельности кристаллов.

Отделенная слюдинка сползает по направляющей клина при движении кассеты вперед .и падает вниз.

Кассета получает движение в оорат ном направлении и происходит отщепление следующей слюдинки при помощи второй гидроиглы.

Подвижная кассета совершает 40 возвратно-поступательных движений в минуту.

Предмет изобретения

1. Способ гидравлического расщепления слюды, отличающийся тем, что в горец слюдяной пласт инки, укрепленной на станке, направляют под напором струю жидкости.

2. Станок для осуществления способа по п. 1, отличающийсяя применением стальных игл с отверстиями для подачи струи напор1 ной жидкости в торец слюдяной пластинки.

3. В станке по п. 2 применение подвижной кассеты для закладки пластинок слюды, перемещаемой вдоль стола станка по калиброванным по высоте направляющим, служащим также для установки подвижной кассеты на заданную высоту от плоскости стола.