Устройство для сопряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц 777655

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

СециелиотиЧееких

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.78 (21) 2650657/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) gö Кл з

G 06F 3/04

Гесудерстееииый комитет (53) УДК 681.327.11 (088.8) Ilo лелем изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения Я. Е. Айзенберг, Г. Я. Дастоверов, С. В. Раубишко, О. А. Раисов, О. В. Петухов и Г. И. Скрипка (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯ)КЕНИЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для сопряжения группы цифровых вычислительных машин (ЦВМ) в единой вычислительной системе.

Известны устройства (1J для сопряжения (УС), содержащие регистры, счетчик, триггеры, элементы И, ИЛИ и ЗАПРЕТ и выполняющие функции сопряжения между группой ЦВМ, работающих в единой вычислительной системе, Недостаток этих устройств состоит в малой пропускной способности, что обусловлена необходимостью программного управления обменом со стороны ЦВМ-передатчика и ЦВМ-приемника.

Наиболее близким к изобретению по существу технического решения является УС .(2J, применяемое в системе связи вычисли.тельных машин и содержащее блок дешифраторов, триггеры, усилители и блок трансляции, входы — выходы которого являются соответствующими линейными входами— выходами устройства, а вход и выход соединены соответственно с первым выходом преобразователя параллельного кода в последовательный и первым входом преобра„зователя последовательного кода в параллельный, второй вход которого подключен к первому выходу генератора сннхроимпульсов, соединенного двусторонней связью со счетчиком слова и первые входом преобразователя параллельного кода в последовательный. Вторые вход и выход последнего подключены соответственно к первым выходу накопителя и входу генератора синхроимпульсов, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления и первыми входами накопителя и блока свя10 зи с машиной, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первь|м и вторым входами блока управления, вторые вход и выход — соответственно со вторыми выходом и входом накопителя, а вхо15 ды — выходы являются соответствующими машинными входами — выходами устройства.

Недостаток этого УС состоит в низкой пропускной способности, что обусловлено программной реализацией алгоритма обмена, жесткой системой приоритетов и жесткими форматами сообщений.

Целью изобретения является повышейие пропускной способности УС.

Поставленная цель достигается тем, что в УС, содержащее блок дешифрации, блок трансляции, входы — выходы которого являются соответствующими линейными входами — выходами устройства, а вход и выход соответственно соединены с йервьтм B&t777655 ходом преобразователя параллельного кода в последовательный и первым входом преобразователя последовательного кода в параллельный, второй вход которого подключен к первому выходу генератора синхроимпульсов, соединенного двусторонней связью со счетчиком разрядов и первым входом преобразователя параллельного кода в последовательный, вторые вход и выход которого подключены соответственно к первым выходу накопителя и входу генератора синхроимпульсов, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления и первыми входами накопителя и блока связи с машиной, соединенного первым и вторым выходами соответственно с первым и вторым входами блока управления, вторыми входом и выходом соответственно со вторыми выходом и входом накопителя, а входами — выходами с соответствующими машинными входами — выходами устройства, введены регистр кода запроса, шифратор служебных слов и блок опроса. Первые вход и выход блока управления соединены соответственно с первым и вторым входами регистра кода запроса, выход которого соединен с третьим входом преобразователя параллельного кода в последовательный и первым входом останова блока опроса, управляющий вход, вход пуска и второй вход останова которого соответственно соединены с первым, вторым и третьим выходами блока управления. Первый выход блока управления подключен ко входу шифратора служебных слов, соединенного с четвертым входом преобразователя параллельного кода в последовательный, и первому входу блока дешифрации, второй и третий входы которого подключены соответственно к выходу преобразователя последовательного кода в параллельный и выходу блока опроса. Выход блока дешифрации соединен с третьим входом блока управления. Кроме того, блок опроса содержит группу элементов ИЛИ, выходы которых являются выходом блока, шифратор адресов абонентов, выходы которого соединены с соответствующими входами элементов ИЛИ группы, дешифратор адреса абонентов и регистр, выходы которых подключены к соответствующим входам шифратора адресов абонентов, дешифратор маски, соединенный выходом и входом соответственно с входом регистра и выходом регистра маски, вход которого является управляющим входом блока, счетчик абонента, выход и вход которого подключены соответственно со входом дешифратора адреса абонентов и выходом узла синхронизации, первый и второй входы которого являются соответствующими входами останова блока, третий вход — входом пуска блока, а четвертый вход соединен с генератором импульсов.

На фиг. 1 представлена структурная схема многомашинной системы и схема УС; на

25 зо

4 фиг. 2 — функциональная схема блока on роса.

Система содержит УС 1, подключенные машинными входами — выходами 2 и 3 к соответствующим ЦВМ, а входами — выходами 4 и 5 — к линиям связи 6 и 7.

УС 1 включает блок 8 связи с машиной, блок 9 управления, шифратор 10 служебных слов, регистр 11 кода запроса, генератор 12 синхроимпульсов, блок 13 дешифрации, блок 14 опроса, счетчик 15 разрядов, накопитель 16, преобразователь 17 параллельного кода в последовательный, преобразователь 18 последовательного кода в параллельный и блок 19 трансляции.

Блок опроса (фиг. 2) содержит дешифратор 20 маски, регистр 21, счетчик 22 абонента, дешифратор 23 адреса абонентов, шифратор 24 адресов абонентов, состоящий из группы шифраторов 25, элементы ИЛИ

26 группы, генератор 27 импульсов, узел 28 синхронизации, регистр 29 маски, управляющий вход 30, входы 31 останова, вход 32 пуска блока и выход 33 блока.

УС работает следующим образом.

ЦВМ комплекса, выходящая на обмен, выставляет через блок 8 служебное слово

«Запрос» в регистр 11. В формате служебного слова содержатся адреса, присвоенные

ЦВМ и УС 1 запросчика и ответчика, код команды и признак служебного слова.

В любом одном из УС 1 включен блок

14, который циклически выдает в линию связи служебные слова «Опрос», осуществляя последовательный опрос регистров 11, начиная с первого УС, путем последовательной смены адресов абонентов в этих служебных словах. При этом каждому комплекту (ЦВМ и УС) заранее присваивается адрес с помощью переключателей блока 13, который анализирует адреса и служебные слова.

При опросе регистра 11 УС, осуществляется считывание слова «Запрос» в линию связи 6, 7 через преобразователь 17 и блок

19, УС вЂ” ответчик, которому адресован

«Запрос», принимает «Запрос» через блок

19 и преобразователь 18, производит анализ признака «служебное» слова, кода, команды и адреса и, в случае принадлежности

«Запроса» к данному комплекту, транслирует его через блоки 9 и 8 в ЦВМ в виде сигнала прерывания. Одновременно считанный «Запрос» останавливает блок 14.

После получения «Запроса» ЦВМ вЂ” ответчик в случае неготовности к обмену, выдает по адресу ЦВМ вЂ” запросчика служебное слово «Занято», которое аналогично другим служебным словам по линиям связи, а затем по каналу служебных слов

УС вЂ” запросчика поступает в ЦВМ вЂ” запросчик.

Затем ЦВМ вЂ” запросчик выдает служебное слово «Пуск» для запуска блока 14.

Если ЦВМ вЂ” ответчик готова . обмену, 777655

5 то получив «Запрос», она выдает служебное слово «Ответ» в адрес ЦВМ вЂ” запросчика, которое передается, обрабатывается как другие служебные слова и поступает в ЦВМ вЂ” запросчик в виде сигнала прерывания.

После получения «Ответа» обмен между парой указанных ЦВМ считается установленным, и ЦВМ вЂ” запросчик выдает в

ЦВМ вЂ” ответчик массив уп р авляющих слов.

Остальные ЦВМ комплекса в это время информацией не обмениваются.

Массив управляющих слов передается в линию связи 7 по информационному каналу

УС вЂ” запросчика: вход 2, блок 8, блок 9, накопитель 16, преобразователь 17, блок

19. При этом часть слов этого массива используется для настройки блока 9, фиксируя в нем объем передаваемой информации в массиве управляющих слов, количество передаваемых частей (макрослов) в информационном массиве и объем передаваемой информации в последнем неполном макрослове. С этой целью блок 9 содержит, в частности, регистр уставок, счетчик количества слов в микрослове, выполняющий функцию формирователя адресов для накопителя, и счетчик микрослов. Блок 9 после записи информации в регистр уставок, в счетчик количества слов и записи массива управляющих слов в накопитель формирует из импульса переполнения счетчика количества слов сигнал в ЦВМ по цепи: блок

8, выход 3 — для прекращения обмена, и организует выдачу этого массива в линию связи 7 через накопитель 16, преобразователь 17 и блок 19.

При выдаче информационных и служебных слов используются генератор 12 и счетчик 15, который осуществляет отсчет бит информации в слове.

Из линии связи 7 массив управляющих слов поступает в ЦВМ вЂ” ответчик по информационному каналу УС вЂ” ответчика: блок 19, преобразователь 18, блок 9, накопитель 16, блок 8, выход 3. При этом аналогично описанному выше осуществляется настройка блока 9 и формирование им сигнала для возобновления обмена с ЦВМ по цепи: блоки 9, 8 и выход 3.

Аналогично обмену массивом управляющих слов осуществляется обмен макрословами информационного массива. При этом повышение скорости обмена достигается за счет о,чновременной записи одного макрослова из ЦВМ вЂ” передатчика в накопитель

16 УС вЂ” передатчика и чтения в ЦВМ вЂ” приемник другого макрослова из накопителя

16 УС вЂ” приемника. Например, ЦВМ вЂ” передатчик выдает первое макоослово в накопитель УС вЂ передатчи. После заполнения накопителя ЦВМ вЂ передатч прерывает обмен. Затем первое макрослово «перекачивается» в накопитель УС вЂ” приемника. После заполнения накопителя УС вЂ приемни и «очистки» накопителя УС вЂ” передатчика по сигналам с блоков 9 этих УС производятся запись второго макрослова в накопитель УС вЂ” передатчика и чтение первого

5 макрослова из накопителя УС вЂ” приемника.

После записи второго макрослова блок управления УС вЂ передатчи формирует сигнал готовности к выдаче второго макрослова в УС вЂ” ответчик. После чтения первого

10 макрослова УС вЂ” приемник с помощью блока управления и шифратора 10 формирует и выдает в УС вЂ” передатчик служебное слово «квитанция». При совпадении поступления этого служебного слова и сигнала roly товности к выдаче второго макрослова блок

9 УС вЂ” передатчика организует выдачу второго макрослова в УС вЂ” приемник.

Обмен при таком построении системы связи возможен как отдельными словами, 20 так и любым заданным количеством макрослов.

Формирование контрольных разрядов, контроль по модулю 2 и контрольной сумме возможен на ЦВМ комплекса, при этом в системе транслируются слова с контрольными разрядами без изменения. В случае искажений ЦВМ вЂ” приемник формирует и выдает служебное слово «Брак», и сеанс обмена повторяется. После окончания сеанgo. са обмена ЦВМ вЂ” приемник выдает служебное слово «Конец обмена», а затем служебное слово «Пуск», по которому запускается блок 14.

Режим программной перестройки вычислительного комплекса из центоализованного в децентрализованный и обратной осуи ествляется с помощью служебного слова, «Маска», которое может выдаваться в блок

14 любой из ЦВМ комплекса. При этом

4 блок 14 после выдачи в линии связи сигнала «Исходное» или после окончания очередного сеанса обмена и выдачи ЦВМ вЂ приемником служебного слова «Конец обмена»

ЦВМ (любой, заданной программой) фооми45 рует и выдает в блок 14 служебное слово

«Маска с адресом комплекта» (ЦВМ, УС), который не должен опрашиваться.

Адресная часть указанного служебного слова по входу 30 поступает в регистр 29, дешифруется дешифратором 20, и сигнал с выхода этого дешифратооа запоминается на триггерном регистре 21, блокируя вход соответствующего шифратора 25.

Адреса комплектов, заданные в служебном слове «Опрос», формируются и циклически выдаются с помощью генератора 27, узла 28, счетчика 22, дешифратора 23, шифратора 24 и элементов ИЛИ 26.

В случае, когда «маскируются» все адреса, кроме одного, ЦВМ, которой присвоен

«немаскированный» адрес, становится центральной (ей присваивается «высший» приоритет). Возможна централизация (присвоение «высшего» приоритета) группы ЦВМ д по отношению в другой группе, путем «мас777655 кирования» части адресов (ЦВМ) с равноприоритетной дисциплиной обслуживания в порядке опроса в пределах этих групп.

Таким образом, устройство позволяет обеспечить сопряжение группы ЦВМ в единой вычислительной системе, причем отсутствие необходимости в программном управлении обменом позволяет повысить пропускную способность устройства и эффективность использования ЦВМ.

Формула изобретения

Устройство для сопряжения, содержащее блок дешифрации, блок трансляции, входы — выходы которого являются соответствующими линейными входами — выходами устройства, а вход и выход соответственно соединены с первым выходом преобразователя параллельного кода в последовательный и первым входом преобразователя последовательного кода в параллельный, второй вход которого подключен к первому выходу генератора синхроимпульсов, соединенного двусторонней связью со счетчиком разрядов и первым входом преобразователя параллельного кода в последовательный, вторые вход и выход которого подключены соответственно к первым выходу накопителя и входу генератора синхроимпульсов, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления и первыми входами накопителя и блока связи с машиной, соединенного первым и вторым выходами соответственно с первым и вторым входами блока управления, вторыми входом и выходом соответственно со вторыми выходом и входом накопителя, а входами — выходами с соответствующими машинными входами — выходами устройства, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения пропускной способности устройства, в него введены регистр кода запроса, шифратор служебных слов и блок опроса, причем первые вход и выход блока управления соединены соответственно с первым и вторым входами регистра кода запроса, выход которого соединен с третьим входом преобразователя параллельного кода в последовательный и первым входом останова блока опроса, управляющий вход, вход пуска и второй вход останова которого соответственно соединены с первым, вторым и третьим выходами блока управления, первый выход блока управления подключен ко входу

1о шифратора служебных слов, соединенного с четвертым входом преобразователя параллельного кода в последовательный, и первому входу блока дешифрации, второй и третий входы которого подключены соответ15 ственно к выходу преобразователя последовательного кода в параллельный и выходу блока опроса, выход блока дешифрации соединен с третьим входом блока управления.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блока опроса содержит группу элементов ИЛИ, выходы которых являются выходом блока, шифратор адресов абонентов, выходы которого соединены с соответствующими входами элементов ИЛИ группы, дешифратор адреса абонентов и регистр, выходы которых подключены к соответствующим входам шифратора адресов абонентов, дешифратор маски, соединенный выходом и входом соответственно с входом регистра и выходом регистра маски, вход которого является управляющим входом блока, счетчик абонента, выход и вход которого подключены соответственно со входом дешифратора адреса абонентов и выходом узла синхронизации, первый и второй входь которого являются соответствующими входами останова блока, третий вход — входом пуска блока, а четвертый вход соединен с генератором импульсов.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2444398, кл. G 06F 3j04, 1977.

2. Патент США № 3648256, кл. 235 †1, 4 1972 (прототип).

777655

Составитель В. Вертлиб

Техред В. Серикова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Николаева

Заказ 2539/11 Изд. № 582 Тираж 772 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2