Устройство для подсчета числа работающих ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц77766I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 691902 (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2608853/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М.К .

G 06М 3/06

Государственный комитет (53) УДК 621.174/.176 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. В. Самаркин, В. Н. Пархоменко, А. И. Шелудько и А. В. Огородник

Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЧИСЛА

РАБОТАЮЩИХ ВАНН

Изобретение относится к технике измерения и контроля и может быть использовано в системах управления технологическим процессом, например производства хлора, каустика методом ртутного электролиза водного раствора поваренной соли.

Известно устройство по основному авт. св. № 691902, содержащее генератор импульсов, подключенный к первому коммутатору, переключателю и реле времени. Переключатель через второй коммутатор и выпрямитель подключен к индикатору числа работающих ванн. Третий и четвертый коммутаторы соединены с индикатором номера опрашиваемой ванны и с блоком датчиков электролизных ванн, которые подключены к формирователю импульсов. Узел автоматического регулирования напряжения на ванне подключен через исполнительные органы к блоку датчиков электролизных ванн, узел учета времени работы ванны подключен к регистратору, а блоки селектирования экстремального сигнала, подключенные к блоку сравнения и блокам датчиков электролизных ванн.

Известное устройство позволяет измерять аналоговый сигнал, являющийся ходом подсчета числа работающих ванн; автоматически регулировать напряжения на ванне в заданных пределах, автоматически учитывать время работы каждой ванны с автоматическим регулированием заданного индивидуального технологического напряжения каждой ванны с учетом реального времени

5 работы ванны, селективать экстремальное напряжение по длине ванны. Однако автоматическое регулирование заданного индивидуального технологического напряжения каждой ванны с учетом реального времени

)0 работы ванны и учетом разброса напряжения по длине ванны не предусматривает корректировку технологического напряжения в зависимости от изменения токовой нагрузки, что не позволяет обеспечить мит5 нимальный удельный расход электроэнергии, а следовательно, сттизить себестоимость продуктов электролиза.

Целью изобретения является уменьшение удельного расхода электроэнергии путем

2р корректировки технологического напряжения в зависимости от изменения токовой нагрузки, т. е. повышение точности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что в предло25 женное устройство введены преобразователь напряжения и блок измерения токовой нагрузки, вход которого подключен к блокам датчиков электролизных ванн, а выход — к одному из входов преобразователя

30 напряжения, другой вход которого соединен

I дев1i «ф»

3 : «4» с выходом блока реле, а вйход — с другим входом блока сравнения.

Структурная схема устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит генератор импульсов 1, подключенный ко входам первого коммутатора 2, первого переключателя 3 и реле времени 4. Первый переключатель соединен со вторым коммутатором 5, который через выпрямитель 6 подключен к первому индикатору 7 числа работающих ванн.

Реле времени 4 соединено с третьим коммутатором 8 и вторым переключателем 9, который подключен к четвертому коммутатору 10. Коммутаторы 8 и 10 соединены со вторым индикатором 11 номера опрашиваемой ванны и с блоком датчиков 12 — 12„ электролизных ванн, которые подключены к формирователю импульсов 13. . Узел автоматического регулирования напряжения на ваннах состоит из регистратора 14, блока сигнализации 15, выход которого соединен с управляющим преобразователем 16 и регулятором напряжения 17, дополнительного коммутатора 18, подключенного к релейному усилителю 19, к датчикам касания 20 и исполнительным органам 21 — 21„, соединенным с блоком датчиков 12 электролизных ванн.

Узел учета времени работы ванц состоит из генератора импульсов 22, выход которого соединен с усилителем 23, подключенным к счетчикам импульсов 24 — 24„и переключателям-задатчикам 25 — 25„, выходы которых соединены с блоком реле 261. Блок питания 27 подключен ко входу блока сравнения 28 и к выходам блоков селектирования экстремального сигнала 291 †„, которые состоят из магнитоэлектрических и электромагнитных реле, выходы блоков селектирования 29 соединены с блоком сравнения 28, а входы — с блоком датчиков 12.

Блок коррекции состоит из блока измерения токовой нагрузки 30 и преобразователя напряжения 31. Вход блока 30 подключен к блокам датчиков 12, а выход соединен со входом измерительного преобразователя 31, выход которого подключен к блоку сравнения 28, а вход — к блоку реле 26.

Измеритель токовой нагрузки состоит из измерительных шунтов и усилителей.

Устройство работает следующим образом.

При отображении информации о числе работающих ванн электрические импульсы с генератора импульсов 1 обеспечивают перемещение роторов коммутатора 2 и через переключатель 3 роторов коммутатора 5 одновременно сигнал, поступающий от блока датчиков 12 вызывает подачу напряжения через щетки коммутаторов 2 и 5 и выпрямитель 6 на первый индикатор 7, который индуцирует число работающих ванн.

Снятие сигнала, поступившего на первый индикатор 7, производится размыканием

25 зо

65 цепи питания индикаторных ламп контактами реле времени 4 после полного опроса и окончания выдержки времени.

Формирование сигнала для подсчета числа работаю цих ванн с передачей сигнала на ЗВМ выполняет формирователь импульсов 13, на выходе которого величина аналогового сигнала растет пропорционально числу работающих ванн.

Очередность опроса ванн и автоматического регулирования напряжения ванн с учетом времени их работы обеспечивается перемещением роторов коммутаторов 8 и

10 от генератора импульсов 1 и подключением к выходному контакту коммутаторов датчика 12 опрашиваемых электролизных ванн и второго индикатора 11. Одновременно электрические импульсы от генератора импульсов 22 поступают на вход усилителя 23. С выхода усилителя 23 импульсы подаются на счетчики учета времени работы ванн 24. Счетчик фиксирует импульсы, поступающие с генератора импульсов 22. Определенное количество импульсов соответствует заданному времени работы ванны.

Кроме того, импульсы с выхода усилителя

23 через переключатели 25 одновременно поступают на блок реле 26.

Корректировка технологического напряжения на каждой ванне с учетом времени ее работы осуществляется установкой рукоятки переключателя-задатчика 25 в одно из положений и срабатыванием соответствующего этому положению реле учета времени работы ванны блока реле 26.

Корректировка технологического напряжения на каждой ванне в зависимости от величины токовой нагрузки производится блоком коррекции, состоящим из блока измерения токовой нагрузки 31 и преобразователя напряжения 30. В зависимости от величины токовой нагрузки производится корректировка напряжения уставки, поступающего от блока реле 26. Скорректированная в соответствии с величиной токовой нагрузки уставка напряжения подается на один из входов блока сравнения 28, на другой вход которого поступает разность напряжений блока селектирования 29 и блока питания 27, опорное напряжение которого включено встречно напряжению ванн.

Разность результирующего напряжения блока селектирования 29 и блока питания

27 и напряжения уставки, скорректированной в соответствии с величиной токовой нагрузки, подается через блок сравнения 28 на регистратор 14. Если скорректированное напряжение (с учетом времени работы ванн, выделения экстремального напряжения по длине электролизной ванны и корректировки технологического напряжения в зависимости от величины токовой нагрузки) не соответствует заданному технологическому напряжению, то срабатывает блок сигнализации 15, который выдает команду на х

777661

Составитель М..Баганова

Техред В. Серякова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Николаева

Заказ 2539/17

Изд. М 582

Тираж 772

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 шунтирование ванны через управляющий преобразователь 16 и включает регулятор

17, дающий команду на опускание анодов ванн. В момент касания анодов с ртутным катодом через токоведущую шину проходит ток. Напряжение, снимаемое с участка токоведущей шины через дополнительный коммутатор 18, поступает на датчик касания 20, который усиливает сигнал и через регулятор 17, релейный усилитель 19 и дополнительный коммутатор 18 подает команду на реверс исполнительного органа 21, который поднимает анод, устанавливая заданное межэлектродное расстояние, соответствующее уставке технологического напряжения на ванне с учетом времени ее работы, выделения экстремального напряжения по- длине ванны и коррекции технологического напряжения в зависимости от величины токовой нагрузки.

Блок коррекции, состоящий из блока измерения токовой нагрузки 30 и преобразователя напряжения 31, работает следующим образом. Изменяющаяся токовая нагрузка ванны (блок датчиков 12 электролизных ванн), преобразованная в блоке измерения токовой нагрузки 30 в токовый сигнал Π— 5мА подается на вход преобразователя напряжения 31, где токовый сигнал преобразуется в напряжение. В зависимости от величины токовой нагрузки производится корректировка напряжения уставки, поступающего с блока реле 26. Скорректированная в соответствии с величиной то5 ковой нагрузки уставка напряжения подается на один из входов блока сравнения.

Предложенное устройство позволяет по сравнению с известным устройством уменьшить расход электроэнергии постоянного

19 тока за счет повышения точности работы устройства, улучшить качество ведения процесса электролиза и снизить себестоимость продуктов электролиза.

Формула изобретения

Устройство для подсчета числа работающих ванн по авт. св. № 691902, отли ч ающ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в него введены преобразователь напряжения и блок измерения токовой нагрузки, вход которого подключен к блокам датчиков электролизных ванн, а выход в к одному из входов преобразователя напряжения, другой вход которого соединен с выходом блока реле, а выход — с другим входом блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

80 № 961902, кл. G 06М 3/06,