Способ производства рентгеновских снимков зубов и костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 7,в

СССР

Ля 77767

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E(;l СОЫ3 :-!

Л. С. Семашко

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ ЗУБОВ

И КОСТЕЙ

Заявлено 16 июля 1947 года в Министерство здравоохранения GCCP за Ма 5483 (357267) Опубликовано 30 ноября 1949 года

364а

Предметом изобретения является способ производства ренттеновских снимков зубов и костей, заключающийся .в том, что снимок производится через щелевую диафрагму, перемещаемую во время съемки вместе с рентгеновской трубкой.

Подобные способы производства рентгеновских снимков известны.

Однако они применяются только для исследования движущихся органов и не применялись для рентгеносъем ки зубов и костей.

Описываемое изобретение позволяет применить,вышеуказанный спосоо для рентгеносъемки зубов и костей, значительно упрощая методику исследования этих объектов и повышая эффективность их рентгеносъемки.

Рентгеновские снимки зубов и костей производятся посредством одновременного перемещения рентгеновской трубки и щелевой диафрагмы, при этом используется узкий пучок лучей порядка

0,5 — 0,75 мм, проходящий через щелевую диафрагму.

При производстве снимка, например, от восьмого до третьего зуба верхней челюсти, в рот вводится пленка (несколько длиннее обычно применяемой), а рентгеновская трубка центрируется как для обычного снимка восьмого зуба. После включения тока трубку равномерно двигают вдоль челюсти по прямой от восьмого до третьего зуба. Узкий пучок лучей попеременно пронизывает (просматривает) все зубы, а на пленке остается их изображение.

Дентограммы, полученные описанным выше способом, дают картину раз1вернутой челюсти с сохранением правильного проекционного изображения, зубов и в деталях всего альвеслярного края.

Так как центральные резцы и клыки расположены на челюсти по дуге, то трубка,в своем движении должна описать такую же дугу.

Снимок противоположной стороны челюсти от третьего до восьмого зуба производится как и снимок ст восьмого до третьего зуба, но в обратном порядке.

Снимки, которыми охватываегся вся челюсть, могут быть совмещены в одном, но только при наличии специального стула, допускающего поступательное движение — обратное и круговое. № 77767

8646

Предмет изобретения

Применение способа производства рентгеновских снимков посредспвом

Отв. редактор М. М. Акишии одновременно перемещаемых рентгеновской трубки и щелевай диафрагмы для съемки зубов и костей.

Редактор А. И. 1(иселеэ