Окулярный микрометр для регистрации прохождения звезд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, а9:1

И 77770

СССР

"ФЯЩ,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

Д. Ю. Beëîöåðêîâñõèé

ОКУ.ЛЯРНЫИ МИКРОМЕТР

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ЗВЕЗД

Ваяв,те î 13 августа 1947 года . Главное управление геодезии и картографии при Совете Мин;стров СССР за № 164 (358795) Опубликовано 30 ноября 1о49 гога

Визуальный вариант

Предметом изобрегения является окулярный микрометр для регистрации прохождений звезд при решении задач практической астрономии.

Для этих целей применяются следующие методы регистрации:

1) классический метод «глаз-ухо»;

2) регистрация поохождений звезды посредством клавиши и хронографа;

3) регистрация прохождений звез ды посредством контактного микрометра;

4) регистрация прохождений звезды и IcTp) ìåíroì, окуляр которого снабжен затвором.

Перечисленные методы регистрации не исключают субъективных ошибок наблюдателя, требуют применения импортных записывающих приборов и дорогих металлов.

В предлагаемом окулярном микрометре эти недостатки устранены применен. .ем установленного над диском неподвижного индекса и использованием винта микрометра для перемещения пленки, а также отсутствием в микрометре записывающих устройств в визуальном варианте конструкции и необязательности равномерного движения пленки з фотографическом варианте конструкции, что достигается выполнением ore÷eòêoão диска поворотным от винта микрометра.

На фиг. 1 и 2 представлена схема окулярного микрометра.

Объектив 2 собирает в параллельный пучок световые лучи источника света 1 и направляет их на баланс хронометра 18, зеркало 8 которого один раз в каждые /4 сек. пересекает световой луч и в течение нескольких сотых долей секунды отражает его на зеркало 4, освещая через систему призм 5, б, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 прорезанную в диске 18 окулярного микрометра цифру. Оптическая система, состоящая из объектива 14 и призмы 15, проектирует освещенную цифру в фокальную плоскость 1б окулярного микрометра.

Обтюратор 19 (или реле), движе нпем которого управляет .контактное колесо хронометра 18, один оаз в

К секунд на /4 сек. открывает доступ лучам света от источника к балансу.

Поворотом привода 17 винта окулярного микрометра подвижная нить этого микрометра перемещается так, чтобы в пределах двух непод. 91

М 77770 вижных нитей она проходила через центр наблюдаемой звезды.

В соответствии с движением нити микрометра вращается отсчетный диск 18, укрепленный на винте î улярного микрометра, а над призмой

12 .-.ослсдовательно пеоемсщаются прорезанные в нем через равные ин тервалы цифры.

Фотографический вариант

Диск 18 микрометра (фиг. 1, ? имеет прорезную шкалу с цифра1???.

Рядом с диском неподвижно укреплена пластинка 20 с прорезанным в ней и.?дексом. Для фоторегистрации соответствующих отсчетов наблюдаемой звезды призма 15 удалена, а над объективом 14 помещена фотопленка, которой винтом микрометра сообщается поступательное перемещениее.

В процессе наблюдения í- фото пленке фотографируются неподзиж??ая шкала и неподвижнь?й инде.с, по которым после проявлечия пленки определя?от отсчеты микрометра в моменты экспозиций.

Вычисления показаний хронометра в обоих случаях производят одинаково при помощи формулы:

7, +Тк T, — У„1,", 2 А„— A „и! где:

҄— показание хронометра в момент прохождения звезды через коллимационную плоскость и. струмента; — показание хронометра, соответствую?цее отсчету А,, в начале набл, одения звезды;

Т,. — показание хронометра, соответствующее отсчету А в конце паолк1дения звезды;

А — отс,етьь читаемые наблюдателем в поле зрения окуляра или определяемые по фотопленке;

fl — гасло произведенных отсчетов.

Зта формула предназначается для случая, когда наолюдение производиться в меридиане, где скорость видимого движения данной звезды можно голагать постоянной.

Г?;1 ;? . " т и о б р е т е í и я

I. Окулярный микрометр для регистрации прохождения звезд, снаб>ксннь?й отсчетным устройством, показания которого отсчитываются в моменты времени, определяемь?с хронометром, имеющим балансир с зеркалом, отражающим световой луч источника света через оптическую систему ?a шкалу, прсск:..руемую в фокальную глоскость окул.".ра зрительной трубы илп на сьотопленку, отл ича ющийся те..:, ?то, с??Сльк1 определения положения нити микрсметра в момент освещения шкалы световым лучо.,?, отсчетный диск микрометра выполнсн поворотным соответственно перемещению нити микрометра.

2. Фор.?а выполнения окулярного микрометра по п. I, о т л и ч а иа я с я тем, что, с целью фиксации отсчетов микрометра на фотопленке, над отсчетной шкалой установлеи неподвижный индекс, а вин-. микрометра использован для перемещения плечки.

M 77770

Фиг. 1 г(» З

l

1 ) ! (!

1

1роншюеар

Редактор А. И. Киселев

Отв. редактор M. M. Акишин

38 Свод. Выпуск 11, 1149 т.