Способ определения качества свежеприготовленного бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ksaсc 42k, 2о

42}, Ззз

И 77776

С С С Р,ф Щ4У Дф

ОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Гордон

Ф

Э

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА СВЕЖЕПРИГОТОВЛ ИЩОГО

БЕТОНА

Заявлено 24 декабря 1947 года в Когяитет по изобретениям и отк МнМ,1 при Совете Министров CCCP за ¹ 372235

Опубликовано 31 января !95О года

Качество приготовления бетона на производстве в настоящее время контролируется сплывом его по стандартному конусу или проверкой укладываемости бетона.

Эти способы не раскрывают разнообразия структуры, получаемой при различных условиях и способах приготовления пе-.îíà, а следовательно, приводят к необходимости увеличивать коэфициент безопасности при расчет" сооружений, что удорожает строительство.

Предлагаемый спосоо основан 1=определении качества упаковки компонентов бетона отсасыванием воды и фильтрацией воздуха через свежий бетон, находящийся под давлением.

Этот способ позволяет ускорить процесс испытаний и уточнить результат испытаний по сравнению с известными способами.

Качество бетона определяется при помощи устройства, изображен ного н а чер те же.

Свежий бетон укладывают в колокол 1 на несущий каркас 2, покрытый металлической сеткой (с мелкими ячейками) и полотном.

Под каркасом в колоколе образуется "a1 óóì-пс1ость, соединенная с рос;вером 3 и вакуум-насосом 4.

Надбе-.о псе пространство колокола пе;есрывается крышкой 5 с герметпзаппеи всех стыков. Трубки 6 и 7 соединяют надбетонное пространство с мензуркой 8, опрокинутой горлышком в ванну 9 с водой.

Колокол прикреплен к вибрационной площадке 10 при помощ. лап 11 и зажимов 12. После укладки бетона в колокол вибрац11снная площадка приводится в действие, затем устанавливается крышка 5 и герметизируется.

При помощи вакуум-насоса в вакуум-полости колокола поддержи вается необходимое постоянное разрежение, регулируемое вакуум.,,етром 18 При этом вода из бетона отсасывается B вакуум-полость и стекает в мензурку 14. При слое бетона, равном 10 с,и, через 1,5—

2 мин. уровень воды в мензурке 8 начинает подниматься. Это указывает на начало фильтрации воздуха через бетон. № 77776

9ьяпоь

Интенсивность отсасывания воды и фильтрации воздуха регистрируется с желаемой частотой.

Несмотря на идентичность условий приготовления бетона, наблюдается значительное различие в количестве отсасываемой воды по времени, истекшему до начала фильтрации воздуха, и в,интенсивности фильтрации воздуха.

Это свидетельствует о большой чувствительности. предлагаемого ме тода оценки качества структуры свежего бетона и изменения этой структуры.

Отв. редактор М. М. Акишнн

Предмет изобретения

Способ определения качества свежеприготовленного бетона, от л,и ч а ю шийся тем, что из иссле дуемого образца бетона отсасывают воду, затем осуществляют фильтра цию через него воздуха под давлением, фиксируют интенсивность про текания указанных процессов через определенные промежутки времени и по степени интенсивности судят о равномерности расположения пор в образце, т. е. о его структуре и однородности.

Редактор Н. Н. Веретенников