Динамограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7е

СССР

Рй 77779

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. К. Карельских

ДИНАМОГРАФ

Заявлено 9 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373112

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предметом настоящего изобретения является динамограф, снабженный упругим элементом.

Отличительной особенностью этого динамографа является то, что, с целью увеличения масштаба записи регистрируемых деформаций и уменьшения его габаритов, динамограф выполнен в виде стержня, жестко связанного по концам с двумя неравноплечими рычагами, ко роткие плечи которых служат для приложения измеряемых усилий, а длинные плечи предназначены для фиксации в увеличенном масштабе деформации стержня.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — разрез по СД.

Упругий воспринимающий элемент 1 выполнен в виде стержня с двумя проушинами, посредством которых он выключается в исследуемую цепь. Концы упругого элемента жестко связаны с двумя неравноплечими рычагами 2 и 8.

Последние позволяют получать деформацию изгиба и растяжения на длине К воспринимающего элемента в увеличенном масштабе и служат одновременно для размещения рычажного механизма и регистрирующего прибора.

Для этого на неподвижной оси 8, укрепленной в рычаге 8, может качаться поводок 7, в верхний конец которого упирается регулируемый боек б, принадлежащий системе рычага 2.

Поводок на нижнем своем конце несет сменную стальную иглу 17, которая прижимается к плоскости стеклянного регистрирующего диска

18 под действием плоской пружины 28.

Фиксация поводка в определенном положении достигается спиральной пружиной 9.

Диск укрепляется на горизонталь ном валу, установленном в рычаге 8 и приводится во вращение посредством двух червячных передач 11 и

18, расположенных в соответствующих выемках в теле рычага 8. Конец вала 10 верхней червячной пары 11 выходит наружу через плоскую боковую стенку 20 и может получать вращение через гибкий вал часового механизма.

Для отметки положения динамографического звена на исследуемой детали (в частности, на обводе гусеничной цепи) служит коромысло

1б, которое может качаться на оси

15, укрепленной в рычаге 8. Положение коромысла фиксируется спиральной пружиной 12 и эксцентриковым упором 14. Стальная игла 24 этого рычага при вращении стеклян

601

ЛЬ 77779

602 ного диска будет чертить на нем окружность постоянного радиуса.

При соответствующих положениях динамографического звена на исследуемой детали через катушку электромагнита 22 будст пропускаться электрический ток. Сердечник ка тушки притянет конец коромысла 16, и игла 24 сделает радиальную риску-отметку на стеклянном диске.

Для получения диаграмм и отмегок (рисок) на стеклянном вращающемся диске поверхность е"o, обращенная к стальным остриям, покрывается тонким слоем цветного лака, краски, сажи и т. п, Максимальная высота диаграммы принимается равной 2,5 мл с последующим двадцатикратным увеличением фотографическим путем, Для предохранения механизмов и! пыли и грязи служат плоские стенки 19 и 20 и верхняя пластина 4, укрепляемые на рычаге 8 <а тонких резиновых прокладках. Зазор между пластиной 4 и рычагом 2 заполнен слоем мягкой резины 5. Такое крепление защитных приспособлений не препятствует взаимному перемещению рычагов при деформациях упругого элемента 1, Для смены стеклянных дисков в стенке 20 имеется круглое отверстие, закрываемое крышкой 21.

Подвижной контакт для питания электромагнита 22 может быгь выполнен в виде плоской пружины 26, укрепленной на изоляционной прокладке 25 к пластине 4. Этот контакт при обегании звена по обводу гусеничной цепи будет входить в соединение с неподвижным контактом, укрепляемым на корпусе машины.

Предмет изобретения

1. Динамограф, снабженный упругим элементом, деформацию изгиба и растяжения или сжатия которого фиксируют при помощи рычажного устройства, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения масштаба записи регистрируемых деформаций и уменьшения его габаритов, он выполнен в виде стержня 1, жестко связанного по концам с двумя неравноплечими рычагами 2 и 8, короткие плечи которых служат для приложения измеряемых усилий, а длинные плечи, предназначенные для фиксации в увеличенном масштабе деформации стержня, снабжены расположенными на неодинаковом расстоянии от оси стержня 1 упорами, между ко;орыми помещен поводок 7 с иглой для записи диаграммы напряжения на диске регистрирующего устройства, закрепленного на одном из рычагов 2 и 8.

2. В динамографе по п. 1, применение, с целью нанесения на диск регистрирующего устройства нулевой окружности и отметки на ней определенных моментов записи, дополнительной иглы 24, закрепленной на конце поворотно смонтированного на одном из рычагов 2 и 8 коромысла 16, другой конец которого находится под воздействием электромагнита 22, включаемого в цепь произвольно или автоматически.