Устройство для измерения давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77781

СССР

Класс 42k, 12а, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

2 "«> TE tl jgg геунн ;цд;,1q 21

БИЬ.;110Т2.2,, А. И. Крушевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИИ

Заявлено 1О марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 374991 с присоединением заявок № 378215 от 3 мая 1948 года и № 380623 от 25 июня 1948 года

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предметом изобретения является устройство для измерения давлений в твердых телах и сыпучих материалах. Известны того же назначения устройства, основанные на том, что под действием давления меняется теплопроводность среды, окружающей проволоку термометра, нагреваемого электрическим током.

В предлагаемом изобретении отличительной особенностью является то, что, с целью измерения давления в твердых телах, в качестве воспринимающей давление среды применен эластичный теплоизоляционный материал. Для измерения давления в сыпучих материалах применен массивный стержень, покрытый слоем теплоизоляционного материала, для намотки на него поверх изоляции нагреваемого электрическим током проводника.

В одно из плеч моста введено сопротивление, окруженное теплоизоляционным материалом и помещенное в зажим ное приспособление, служащее для регулирования величины теплоотдачи. С целью измерения сдвигов и деформаций твердых тел, термометр сопротивления помещают между двумя твердыми пластинами, жестко скрепленными с телами, взаимное смещение которых требуется измерить.

Устройство выполнено из полой металлической трубки, на одном конце которой укреплен чувстви тельный элемент, состоящий из цилиндрического медного тела с острием на конце и углублением для намотки проволочного сопротивления, служащего датчиком. Проволочное сопротивление выполняется из металла с большим термическим коэфициентом сопротивления.

Датчик является одним из плеч мостика Уитстона. Вторым плечом мостика служит компенсатор, выполненный из такого же провода, как датчик, и намотанный на пластинку, помещаемую между листами бумаги в винтовом зажиме.

Компенсация достигается изменением степени сжатия компенсатора в зажимных приспособлениях. Остальные два плеча мостика могут быть составлены из любых постоянных сопротивлений, например, константаповых.

При изменении давления на окружающую среду, в которой помещен датчик, например, эластичный теплоизоляционный материал, будет изменяться и ее теплопроводность, а

605 № 77781

СО6 следовательно, изменится температура проволочного сопротивления датчика.

Отградуировав гальванометр на величины давлений, по отклонениям стрелки судят об измеряемом давлении на окружающую датчик среду.

Перед производством испытаний датчик нагревается электрическим током до стабильной температуры.

Предмет изобре r ения

1. Устройство для измерения давлений при помощи электрических термометров сопротивления, нагреваемых электрическим током, например, в цепи моста и помещенных в среду, теплопроводность которой меняется в зависимости от приложенного к ней давления, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью непосредственного измерения давления в твердых телах, в качестве восприни мающей давление среды применен эластичный теплоизоляционный материал, заполняющий пространство между исследуеиь.ми телами и термометром сопротивления.

Отв. редактор М. М. Акишин

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью измерения давления в сыпучих материалах, например, в песчаном балласте железнодорожного полотна, применен массивный металлический, например, красномедный стержень, покрытый слоем теплоизоляционного материала и предназначенный для намотки на. него поверх изоляции нагреваемого электрическим током проводника.

3. В устройстве по п.п. 1 и 2 применение введенного в одно из плеч моста компенсационного регулируемого сопротивления, окруженного теплоизоляционным материалом и помещенного в зажимном приспособлении, служащем для регулирования величины теплоотдачи.

4. Применение устройства по п. 1 для измерения сдвигов и деформаций твердых тел, заключающееся в том, что термометр сопротивления вместе с окружающим его теплоизоляционным материалом помещают между двумя твердыми пластинами, жестко скрепленными с телами, ззаимное смещение которых требуется измерить.

Редактор А. И. Киселев