Устройство для подавления импульсных помех в телефонном канале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ >777827

Союз Советских Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.09.76 (21) 2406891/18-09 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07 11.80. Бюллетень № 41 (51) М.Кл. Н 04 В 1/10

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.669. .8 (088.8) (45) Дата опубликования описания 21.11.80 (72) Авторы изо бр етеви я

С. П. Баронин и Л. H. Реушкина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ

В ТЕЛЕФОННОМ КАНАЛЕ

Изобретение относится ж передаче электрических сигналов, может быть использовано в промежуточных и оконечных устройствах телефонных каналов связи.

Известно устройство для подавления импульсных помех в телефонном канале связи, содержащее лир окополосный фильтр, ограничитель и узкополосный фильтр I1J, Такое устройство обеспечивает подавление .импульсных помех .за счет уменьшения 1О энергии спектра помехи. Однако оно не позволяет добиться достаточно высокой помехоустойчивости приема сигналов вследствие как невозможности снижения порога ограничения амплитуды помехи ниже уровня полезного сигнала, так и недопустимости сужения полосы пропускания узкополосного фильтра меньше полосы частот, определяемой спектром полезного сигнала.

Целью настоящего изобретения является повышение помехоустойчивости при действии импульсных помех в телефонном каналее.

Для этого в устройство для подавления импульсных помех в телефонном канале, 25 содержащее последовательно соединенные первый фильтр, ограничитель и второй фильтр, введен блок управления, содержащий п цепей из последовательно соединенных перемножителей и интеграторов, а первый и второй фильтры выполнены в виде фильтров с переменными параметрами. Прот этом п выходов задержанных выборок входного сигнала первого фильтра подключены соответственно к первым входам и перемножителей блока управления, вторые входы которых соединены с выходом первого фильтра, а выходы и интеграторов блока управления подключены соответственно к и управляющим входам первого и второго фильтров.

Кроме того, первый фильтр содержит линию задержки с и отводами, соединенными через перемножители с n входами сумма-" тора. При этом вход линии задержки сое.динен с (n+1) входом сумматора, а вторые входы перемнож1йтелей соединены с управляющими входами первого фильтра.

Второй фильтр содержит линию задержки с и отводами, соединенными через перемножители с n:âõîäàmè первого сумматора, вторые входы перемножителей соединены с управляющими входами второго фильтра, а выход первого сумматора через второй сумматор соединен со входом линии задержки.

На чертеже представлена блок-схема устройства для подавления .импульсных помех в телефонном канале.

Устройство содержит широкополосный прогнозирующий фильтр 1, в состав кото777827

10

l5

25

45

55 рого входит линия задержки 2, отводы которой через перемножители 8, 4, ..., 5 подключены к сумматору 6, ограничитель 7, включенный между фильтром и узкополосным фильтром 8, в состав которого входят последовательно соединенные сумматор 9 и лин ия задержки 10, отводы которой через перемножители 11, 12, ..., И подключены к сумматору 14, и блок управления 15, включающий в себя перемножители

16, 17, ...., 18 и интеграторы 19, 20,..., 21.

Вторые входы перемножителей 8, 4, ..., 5 фильтра 1 и перемномителей 11, 12, ..., 18 фильтра 8 подключены к соответственным выходам интеграторов 19, 20, ..., 21 блока управления 15. Первые входы перемножителей 16, 17, ..., 18 блока управления 15 подключены к соответственным отводам линии задержки 2, а вторые входы перемножителей 16, 17, ..., 18 связаны с выходом фильтра 1. Кроме того, вход линии задерж:KiH 2 фильтра 1 подключен к входу сумматора 6, а выход сумматора 14 связан.с вторым входом сумматора 9.

Входной речевой сигнал поступает на вход широкополосного фильтра 1 и проходит через линию задержки 2. С отводов линии задержки выборки входного сигнала поступают,на перемнож ител и 8, 4 5, где превосходит умножение сигналов на коэффициенты, обеспечивающие наилучшее прогнозирование сигнала в данный момент времени по предыдущим значениям сигналов.

В сумматоре 6 взвешенные выборки сигналов, поступающие с перемножителей, скла" дываются с входным сигналом.

На выходе сумматора 6 формируется сигнал ошибки прогнозирования, который поступает на вход ограничителя 7. С выхода ограничителя 7 сигнал ошибки прогнозирования поступает на вход узкополосного фильтра 8, частотная характеристика которого вследствие обратности частотной характеристике фильтра 1 обеспечивает восстановление .исходного сигнала Для этого с помощью линии задержки 10, перемножителей 11, 12, ..., 18, на которые поступают управляющие сигналы от блока управления

15, в сумматоре 14 производится сложение задержанных в обратной последовательности и взвешенных с соответствующими коэффициентами выборок речевого сигнала, после чего производится их сложение в сумматоре 9 с сигналом ошибки прогноз ирования. Сигналы управления в блоке 15 формируются следующим образом : в перемножителях 16, 17, ..., 18 сигналы с отводов линии задержки 2 перемножаются с выход:ным сигналом ппирокополосного фильтра 1, г.злученные произведения усредняются в интеграторах 19, 20, ..., 21 и поступают на перемножители 8, 4, ..., 5 и 11, 12, ..., И.

Использование прогнозирующего фильтра с переменными параметрами позволяет существенно снизить порог ограиичения и добиться значительного повышения помехоустойчивости при действии импульсных помех в телефонном канале.

Формула изобретения

1. Устройство для подавления импульсных помех в телефонном канале, содержащее последовательно соединенные первый фильтр, ограничитель и второй фильтр, отли ю щееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при действии импульсных помех, в него введен блок управления, содержащий п цепей, из последовательно соединенных перемножителей и imтсграторов, а первый и второй фильтры выполнены в виде фильтров с переменными параметрами, при этом п выходов задержанных выборок входного сигнала первого фильтра подключены соответственно к первым входам п перемножителей блока управления, вторые входы которых соединены с выходом первого фильтра, а выходы п интеграторов блока управления подключены соответственно к и управляющим входам первого и втор ого фильтров.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю ще ес я тем, что первый ф ильтр содержит линию задержки с п отводами, соединенными через перемножители с п входами сумматора, при этом вход линии задержки соединен с и + 1 входом сум|матора, а вторые входы перемножителей соединены с управляющ ими входами первого фильтра.

3. Устройство по п, .1, о тли ч а юще ес я тем, что второй фильтр содержит линию задержки с п отводами, соединенными через перемножители с п входами первого сумматора, вторые входы перемножителей соединены с управляющими входамы второго фильтра, а выход первого сумматора через второй сумматор соединен со входом линии задержки

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1, Финк Л. М. Теория передачи дискретных сообщений, М., Сов. радио, 1970, с. 653 (прототип) .

777827

Составитель В, Смирнов

Техред И. Пеичко Корректор И. Осиновская

Редактор Б. Федотов

Заказ 1474/1443 Изд. № 548 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий . 113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»