Устройство для регулирования избыточности в симплексных системах связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц 777844

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРИТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 507949 (22) Заявлено 03.01.79 (21) 2710819/18-09 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Н 04L 5/22

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41

/ (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (53) УДК 621.394.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Акулюшин, А. Ф. Игонин и В. В. Колядо (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОСТИ

В СИМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ осЮарстееииый комитет (23) Приори е

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться в устройствах, осуществляющих прием-передачу данных, для регулирования избыточности при передаче данных в симплексных системах связи.

По основному авт. св, СССР № 507949 известно устройство, содержащее блок памяти, клапан, счетчики, блоки совпадения и блок сравнения, первая группа выходов которого через соответствующие блоки совпадения соединена с входами счетчиков, выход счетчиков соединен с управляющим входом клапана и с первыми входами блока сравнения и блока памяти, выход блока памяти соединен с первыми входами блоков совпадения и входом клапана, выход которого соединен с вторым входом блока памяти (1), Однако известное устройство имеет малую пропускную способность канала связи, Цель изобретения — увеличение пропускной способности канала связи. Для этого в устройство, содержащее блок памяти, клапан, счетчики, блоки совпадения и блок сравнения, первая группа выходов которого через соответствующие блоки совпадения соединена с входами счетчиков, выход счетчиков соединен с управляю2 щим входом клапана и с первыми входами блока сравнения и блока памяти, выход блока памяти соединен с первыми входами блоков совпадения и входом кла5 пана, выход которого соединен с вторым входом блока памяти, введены последовательно соединенные блок формирования адреса и дополнительный блок памяти, к второму входу которого подключен допол10 нительный выход блока сравнения, при этом вход блока формирования адреса объединен с первым входом блока сравнения, к второму входу которого подключен выход дополнительного блока памяти.

15 На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для регулирования избыточности в симплексных системах связи со20 держит блок 1 памяти, клапан 2, три счетчика 3, 4, 5, три блока 6, 7, 8 совпадения, блок 9 сравнения, блок 10 формирования адреса, дополнительный блок 11 памяти.

Устройство работает следующим обра25 зом.

Из аппаратуры,.предназначенной для передачи данных, в блоке 1 памяти записывается информация, а в блок 10 формирования адреса выдается сигнал «Номер

30 абонента». Сигнал «Номер абонента» ука777844

60 зывает абонента в сети связи, которому будет осуществляться передача информации из блока памяти 1. По окончании записи информации из аппаратуры передачи данных в устройстве выдается служебный сигнал, который поступает в блок формирования адреса 10 и записывается в блок памяти 1 как сигнал, определяющий конец записи информации. Блок формирования адреса 10 вырабатывает в соответствии с сигналом «Номер абонента» адрес ячейки дополнительного блока памяти 11, в которой хранятся сведения по частости прохождения информации данному абоненту сети, и выдает его в дополнительный блок памяти 11. Дополнительный блок памяти 11 считывает в блок сравнения 9 значение частости прохождения информации абоненту сети в виде сигналов «Конец передачи» и «Число квитанций», определяющих соответственно число произведенных передач информации этому абоненту и число принятых на них квитанций. Блок 9 в соответствии с полученным значением частости прохождения информации выдает по одной из шин первой группы выходов на блоки совпадения 6, 7 или 8 сигнал, определяя тем самым крат повторения информации при передаче ее данному абоненту сети связи. Передача информации из блока 1 начинается после записи в него служебного сигнала и ведется до появления на выходе блока 1 сигнала «Конец информации», который поступает на клапан 2 и блоки совпадения 6, 7 и 8. Первый сигнал

«Конец информации» проходит через клапан 2 на вход блока 1 как сигнал «Повторить передачу», определяя повторное считывание из него информации.

Одновременно сигнал через один из блоков совпадения 6, 7 или 8 поступает на вход одного из счетчиков 3, 4 или 5. Повторное считывание информации из блока

1 будет вестись до тех пор, пока один из счетчиков 3, 4, 5 не просчитает выбранный объем счета. В этом случае на выходе данного счетчика появится сигнал, который запретит прохождение сигнала «Конец информации» через клапан 2 и поступит на входы блока 1, блока сравнения 9 и блока формирования адреса 10, как сигнал «Конец передачи». Передача информации из блока 1 прекращается. Блок сравнения 9 по поступлению сигналов «Конец передачи» и «Число квитанций» вырабатывает новое значение частости прохождения информации абоненту и выдает его в виде сигналов

«Конец передачи» и «Число квитанций» на вход блока 11. На другой вход блока 11 по сигналу «Конец передачи» из блока формирования адреса 10, поступает адрес ячейки, сформированный в соответствии с сигналом «Номер абонента». В блоке 11 осу5

io

25 зо

4 ществляется запись нового значения частости прохождения, которое при следующей передаче данному абоненту будет введено в блок сравнения 9 для установки крата повторения информации.

В процессе работы симплексной системы связи при передаче информации и приема на нее квитанции блок сравнения 9 сопоставляет число переданных информаций и число принятых на них квитанций, определяя тем самым частость прохождения информации. Значение частости прохождения информации для каждого абонента сети записывается в блок 11, а перед передачей информации считывается в блок сравнения 9, В зависимости от частости прохождения информации блок 9 определяет оптимальный крат повторения информации. Допустим, что блок 9 выдает сигнал на блок совпадения 7, и сигнал

«Конец информации» проходит на вход счетчика 4, чем обеспечивается передача информации абоненту сети с определенным кратом повторения. При ухудшении условий приема информации абонентом сети уменьшается количество прохождений информации с первого раза и, следовательно, частость прохождения информации данному абоненту сети. Это приведет к изменению значения частости прохождения информации абоненту сети, хранящегося в блоке 11, на что среагирует блок 9 и выдаст управляющий сигнал на блок совпадения 8, открывая тракт прохождения сигнала «Конец информации» через счетчик 5.

В результате этого автоматически установится больший крат повторения информации.

Использование изобретения позволяет увеличить пропускную способность симплексных каналов и сетей связи, повысить эффективную скорость передачи и уменьшить время доставки информации в системе связи.

Ф ор мула изобретения

Устройство для регулирования избыточности в симплексных системах связи по авт. св. № 507949, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения пропускной способности канала связи, введены последовательно соединенные блок формирования адреса и дополнительный блок памяти, к второму входу которого подключен дополнительный выход блока сравнения, при этом вход блока формирования адреса объединен с первым входом блока сравнения, к второму входу которого подключен выход дополнительного блока памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 507949, кл. Н 041 5/22, 1974 (прототип), Редактор Н. Тимонина

Составитель Е. Голуб

Техред А. Камышннкова

Корректор С. Хелем

Заказ 2403/1 Изд, № 532 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2