Селектор линейного управляющего напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i! 777857

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

" К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветсниХ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.10.78 (21) 2671368/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл.

Н 04 Q 5/04

1осударствеииый комитет (53) УДК 621 395 635 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Я. Кравченко и Г. В. Лехмус (71) Заявитель

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах связи, контроля и сигнализации.

Известен селектор линейного управляющего напряжения, содержащий первый по- 5 роговый элемент, выход которого соединен с первым выводом первого резистора и управляющим входом первого электронного ключа, вход которого через второй пороговый элемент подключен к первому выво- 1р ду второго резистора и управляющему входу второго электронного ключа, причем выход второго электронного ключа через нагрузочный элемент соединен с вторыми выводами первого и второго резисторов, с 15 выходом первого электронного ключа и с первой линейной клеммой, вторая линейная клемма соединена с входом второго электронного ключа (1).

Однако известный селектор имеет недостаточную точность селекции.

Цель изобретения — повышение точности селекции.

Для этого в селектор линейного управляющего напряжения, содержащий первый пороговый элемент, выход которого соединен с первым выводом первого резистора и управляющим входом первого электронного ключа, вход которого через второй пороговый элемент подключен к первому ЗО (54) СЕЛЕКТОР ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЯ1ОЩЕГО

НАПРЯЖЕНИЯ

4

l . Ô ы4Мтй выводу второго резистора и управляющему входу второго электронного ключа, причем выход второго электронного ключа через нагрузочный элемент соединен с вторыми выводами первого и второго резисторов, с выходом первого электронного ключа и с первой линейной клеммой, вторая линейная клемма соединена с входом второго электронного ключа, введены первый и второй стабилизаторы тока, входы которых соединены с второй линейной клеммой, выход первого стабилизатора тока соединен с входом первого порогового элемента, а выход второго стабилизатора тока соединен с входом первого электронного ключа.

На чергеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Селектор линейного управляющего напряжения содержит первый пороговый элемент 1, второй пороговый элемент 2, первый и второй электронные ключи 3 и 4, первый и второй стабилизаторы 5 и 6 тока, первый и второй резисторы 7 и 8, нагрузочный элемент 9, первую и вторую лиинейные клеммы 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче по линии, подключенной к линейным клеммам 10 и 11 избирательно777857

Составитель В. Маврин

Техред А. Камышникова

Редактор Й. Тимонин»

Корректор О. Тюрина

Заказ 2533/11 Изд. № 579 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го йапряженйя U„g < U1136< UÄ1 (где

U„ и U > — напряжения срабать1вания первого и второго пороговьй элементов

2, причем U„ ) U q) открывается второй пороговый элемент 2, и напрйжение на резисторе 8, образующееся за счет протекания стабилизированного тока через второй табилизатор 6 тока, второй пороговый элемент 2 и второй резистор 8, прикладывается к управляющему входу второго электронного ключа 4, который открывается, и напряжение U„„„- прикладывается к нагрузочному элементу 9, При увеличении напряжения, подаваемого по линии от источника управляющего напряжения на линейные клеммы 10, 11 до величины U) U t открывается первый пороговый элемент 1. При этом напряжение на резисторе 7, образующееся за счет протекания тока через первый стабилизатор 5 тока, первый пороговый элемент 1 и первый резистор 7, прикладывается к управляющему входу электронного ключа 3, который открывается и снимает напряжение с второго порогового элемента 2. Последний закрывается, снимая открывающее напряжение с управляющего входа второго электронного ключа 4:

При подаче напряжения U

Стабилизаторы 5 и 6 тока в цепи первого и второго пороговых элементов 1, 2 позволяют значительно снизить минимально необходимый ток, потребляемый собственно селектором линейного управляющего напряжения, исключить влияние устройства на нагрузочный элемент 9 при напряжении в пределах селекции и на источник уп4

11авляющего напряжения прй йапряжениях выше селективного. Кроме того, при параллельном питании нескольких селекторов линейного управляющего напряжения от одного и того же источника управляющего напряжения исключается нагревание их, вызванное падением напряжения на проводах линий связи селекторов с источником управляющего напряжения.

Формула изобретения

Селектор линейного управляющего напряжения, содержащий первый пороговый элемент, выход которого соединен с первым

15 выводом первого резистора и управляющим входом первого электронного ключа, вход которого через второй пороговый элемент подключен к первому выводу второго резистора и управляющему входу второго электронного ключа, причем выход второго электронного ключа через нагрузочный элемент соединен с вторыми выводами первого и второго резисторов, с выходом первого электронного ключа и с первой линейной клеммой, вторая линейная клемма соединена с входом второго электронного ключа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности селекции, введены первый и второй стабилизаторы тока, входы которых соединены с второй линейной клеммой, выход первого стабилизатора тока соединен с входом первого порогового элемента, а выход второго стабилизатора тока соединен с входом первого электрон35 ного ключа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Ci..CP № 628641, кл. Н 04 Q 5/04, 1976 (прото40 тип) .