Способ количественного определения металлов в сплавах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77786

Класс 421, 3„-з

СССР %

Ъ Ф

ПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Циммергакл и P. С. Хаймович

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В СПЛАВАХ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 11 июня 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за ¹ 380435 открытиям

„. t

ТЕ (14 с,"i i!, °

М 11„ - .

Опубликовано 31 января 1950 года

«Ю заниям потенциометра. Конец полного вьпцелачивания металла сопровождается резким скачком потенциала. В этот момент титрование прекращается. Раствор сливается с поверхности амальгамы в сосуд, амальгама промывается дестиллированной водой, присоединяемой к основному раствору.

Выщелачивание следующего наиболее электроотрицательного металла из оставшихся в амальгаме после первичноготитрования производится аналогичным способом путем вторичного титрования амальгамы свежим раствором хлористой ртути.

Последовательный перевод металлов,с р азличными электроотрицательными свойствами повторным титрованием амальгамы производят в сменные водные растворы до тех пор, пока не будет достигнут потенциал амальгамы, соответствующий чистой ртути, В результате проведенного последовательного титрования амалы амы, все металлы, которые находились в анализируемом образце

Предлагается способ количест венного определения металлов в сплавах, основанный на известном приеме растворения исследуемого образца, в ртути.

Особенностью предлагаемого способа является то, что амальгаму сплава титруют при энергичном размешивании и нагревании раствором хлористой ртути или другого окислителя для последовательного перевода металлов из амальгамы в сменяемые водные растворы. По изменению потенциала амальгамы определяют конец выщелачивания из сплава каждого из металлов. Количественное определение содержания производят в отдельных фракциях водного раствора.

В процессе первичного титрования амальгамы исследуемого сплава наиболее электроотрицательный металл сплава, согласно химической реакции Ме+ Hg-+ = Ме+++ Hg, переходит из амальгамы в водный раствор.

Этот процесс происходит при непрерывном изменении потенциала амальгамы, наблюдаемом по покаБРЕТЕНИЯ № 77786

72 сплава, окажутся изолированными один от другого в отдельных фракциях водного раствора.

Количественное определение различных металлов из фракций водного раствора, налитых в отдельные сосуды, п роизводят известными,приемами.

Пред м ет,из о б р ете н и я

Способ количественного определения металлов в сплавах с использованием приема растворения исследуемого образца в ртути, о тл ич а ю шийся тем, что полученную

Отв. редактор М. М. Акишии в результате растворения образца в ртути амальгаму сплава при энергичном размешивании и нагревании титруют раствором хлористой ртути или иного окислителя, с целью последовательного перевода наиболее электроотрицательного металла из амальгамы в сменяемые водные растворы; по резкому изменению потепцпала амальгамы опреде чяют конец выщелачивания каждого металла, а количественное определение различных металлов из полученных отдельных фракций водного раствора производят одним из известных приемов.

Редактор С. П. Мысовский