Устройство для родирования разъемных контактов печатных плат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ -Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Доголнительное к авт. свид-ву— 22) Заявлено 03.11.78 (21) 2686726/18-21 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 25.12.80 (51)М.Кл з Н 05 К 3/18

С 25 D 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.049.6:

:621.319.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. К. Анисимов, К. Н. Кушелева и А. А. Земриб (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОДИРОВАНИЯ

РАЗЪЕМНЫХ КОНТАКТОВ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к производству радиоаппаратуры, в частности, к технологии изготовления печатных схем.

Известно устройство качания, состоящее из при вода, вала, системы тяг, качалок и подвижных контактов, предназначенное для удаления пузырьков таза с поверхности электродов,в вакцине путем встряхивания деталей с частотой 40 гц при амплитуде качания 40 мм (1). Однако этот механизм .неприемлем для печатных плат, т. к. при таком интенсивном,встряхивании могут нарушиться покрытия в металлизированных отверстиях плат; кроме того, в электролитах родирования все же не происходит полного удаления пузырьков газа с катода.

Известно устройство с качающейся штангой, состоящее из гальванической ван ны и электромеханического привода, предназначенного для сообщения катодной штанге поступательного движения через кулисный механизм. Платы печатного монтажа, закрепленные на катодной штанге, перемещаются в ван не с электролитом со скоростью 40 лм/сек I(2).

В данном устройстве при движении пе- чатных плат также не происходит удаления пузырьков газа с покрьоваемой поверх.ности при родировании, что приводит к питтингу на изделии. Помимо этого, в устройстве печатные платы полностью погружаются в электролит, что неприемлемо для родирования печатных контактов, так как это приводит к излишнему расходу благородного металла.

Цель изобретения — по вышение качества родиевого покрытия — достигается тем, что устройство для родирования разъемных контактов .печатных плат, содержащее гальваническую ванну с электролитом и анод, снабжено механизмом удаления пузырьков газа, выполненным в виде вала, установленного поперек ванны с возможностью возвратно-поступательного переме15 щения, на котором закреплены планки с укрепленными .на них двусторонними гибкими флажками, причем вал, планки и гиб. кие флажки выполнены из кислотоустойчи.вого материала, преимущественно поли2С этилена и фторопласта.

На фиг. 1 — вид устройства сбоку в разрезе; на фиг. 2 — вид сверху.

Устройство представляет собой га",üBàническую ванну 1 с электролитом и анодом

25 2. На бортах ванны установлен вал 8 с левой и правой замкнутыми винтовыми прямоугольными;нарезками, соединенный с электромеханическим приводом 4. На валу установлена подвижная каретка 5, которая связана с валом с помощью шпанки, распо777863 ложенной во впадине нарезки вала. Благодаря этому при вращении вала каретка может совершать возвратно-поступательное движение. На каретке установлены две вы,носные планки б с закрепленными на них стойками с продетыми насквозь двусторонними гибкими флажками 7 из фторопластовой пленки толщиной 0,2 мм. Количество флажков соответствует числу покрываемых печатных плат. Держатель плат выполнен в виде кассеты, установленной на ванне.

На фиг. 1 для примера показаны три печатные платы 8. Подвижная каретка б выполнена в форме параллелепипеда. Вал 8, каретка и выносные планки с гибкими флажками вьгполнены из кислотоустойчивого материала.

Работает устройство следующим обра,"-ом.

Печатные платы устанавливают таким образом, чтобы в электролит погружались только участки плат, подлежащие покрытию. К аноду 2 и к катоду (держатели плат) подключают источник питания (на чертеже не показан) и включают электромеханический привод 4.

Вал 8 приводится во вращение..При этом благодаря шпонке, уложен-IoII в винто вую,нарезку вала, каретка б непрерывно перемещается по нему до одного из бортов ванны 1, а затем в обратную сторону до противоположного борта ванны и обратно.

Флажки 7, расположенные на стойках выносных планок б, перемещаясь вместе с кареткой б вдоль печатных плат, снимают с роди руемых контактов пузырьки газа.

Родирование печатных контактов плат значительно повышает надежность и срок службы разъемных соединений благодаря повышенной пвердости и износостойкости родия. Автоматическое удаление одновременно на:всех печатных платах пузырькоз газа исключает о бразование питтинга и обеспечивает высокое качество родирования печатных контактов плат, Полученные данные проверены экспериментальным путем.

Скорость движения каретки 5 с флажками, удаляюш1ими пузырьки газа на катоде в кислом электролите, была выбрана равной 36 ми(мин. Родий на носили на подI0 слой серебра. Толщина покрытия составляла 0,15 — 0,25 мкм. Питтинг на покрытии не гозникал.

Ф о р мул а,из о бр ет ения

1. Устройство для родирования разъемных контактов печатных плат, содержащее гальваническую ванну с электролитом и анод, о тл ич а ющ ее ся тем, что с целью

20 I:îâûøåêIIÿ качества родиевого покрытия, оно снабжено механизмом удаления пузырьков газа, выполненным в виде установленного поперек, ванны вала с возмож.ностью возвратно-поступательного переме2-" щения, на котором закреплены планки с укрепленными на них двусторонними гибкими флажками.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что,вал, планки и пибкие флажки выполнены из кислотоустойчивого материала, преимущественно полиэтилена и фторопласта.

Источники информации, принятые во

" ÷èìàíèå при экспертизе:

1. Информационный листок ВИМИ №77! 802.

2. Информационный листок М 134-77

4о Дагестанского межотраслевого территориального центра HTiH (прототип).

777863

Раг. /

Составитель Л. Гришкова

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

"Редактор Б. Федотов

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 1688/1485 Изд № 587 Тираж 889 Подписное

"НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5