Приспособление для определения изменений усредненной температуры замораживаемых грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рр 77795

Класс 42i, i loi ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСРЕДНЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАМОРАЖИВАЕМЫХ ГРУНТОВ

Заявлено 13 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ма 387177

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является приспособление для определения изменения усредненной температуры замораживаемых грунтов.

Известно, что при проходке шахт и гориных выработок способо м замораживания за процессом распространения холода наблюдают по специальным контрольным скважинам. Эти наблюдения сводятся к периодическим измерениям темпе ратур в скважинах при помощи различного рода термометров сопротивления, глубинных и др. Однако эти способы дают низкую точность показаний термометров и усложняют их монтаж.

В предлагаемом приспособлении эти недостатки устранены тем, что контрольные скважины используются в качестве термометров жидкостного расширения, измеряющих усредненную температуру по всей .длине трубы. Термомегрической жидкостью служит раствор, применяемый для замораживания. Такое приспособление дает высокую точ; ность, обладает простотой конст рукции и позволяет производить наблюдения в любое время.

На схематическом чертеже изображено приспособление для определения изменений усредненной тем пературы замораживаемых грунтов.

Контрольная скважина заливается тем же раствором (например, хлористого кальция), который находится в замораживаемых колонках. Верхний конец скважины оборудован стеклянной трубкой со смотровым окном 2, имеющим градуированную термометр ическую шкалу 8, при помощи которой осуществляют наблюдение за уровнем жидкости 4, зависящим от изменения усредненной температуры скважины.

Когда налитый раствор примет температуру скважины, то необходимо замерять температуру обычным термометром.

Для предотвращения испарения раствора на,поверхность его наливают слой масла и трубку закрывают крышкой б.

Приспособление для определения изменения усредненной температуры замораживаемых грунтов, о тличающееся тем, что для использования заполненных охлаждающим раствором контрольных скважин последние снабжаются на верх573

М 77795 нем конце стеклянной трубкой в защитной оправе со смотровым окном для наблюдения за уровнем

Отв. редактор М. М. Акишин жидкости, зависящим от изменения усредненной температуры скважины.

Редактор Н. В. Козлов