Множительный планетарный фрикционный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77799

Класс 42гп, 36

СССР

* - Ъв Ф

Ю. Б. Корнилов

МНОЖИТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ Ф

МЕХАН ИЗМ

Заявлено 6 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за И 388842

Опубликовано 31 декабря 1949 гола

Ведущий вал 7 имеет возможность как вращательного, так и поступательного движения. При поступательном движении вала функционально (в зависимости от формы поверхностей касания солнечных колес) изменяются радиусы точек касания сателлитов с солнечными колесами.

Таким образом, число оборотов ведомого вала 9 прямо пропорционально произведению числа оборотов,ведущего вала на функцию его осевого перемещения.

Предметом изобретения является множительный планетарный фрикционный механизм.

При помощи известных фрикционных планетарных множительных механизмов возможно перемножение только лишь двух линейных множителей.

В описываемом ниже и|зобретении, благодаря тому, что поверхности касания солнечных колес выполнены в форме нелинейных поверхностей вращения, один из множителей может быть получен в виде заданной функции осевого перемещения водила.

На чертеже изображена схема механизма.

Множительный планетарный механизм состоит из неподвижного 1 и подвижного 2 солнечных колес с внутренним касанием. Поверхности касания колес выполнены в форме нелинейных поверхностей вращения. С солнечными колесаки фрикционно сцеплены сателлиты 8, оси которых вращаются в поворачивающихся относительно цапф 4 подшипниках б; последние при помощи водил б связаны с .ведущим валом 7. Сателлиты постоянно прижимаются к солнечным колесам пружинами 8.

Предмет изобретения

Множительный планетарный фрикционный механизм, состоящий из двух солнечных колес с внутренним касанием и сателлитов, сидящих на водиле, имеющем возможность вращательного и поступательного движения, о т л,и ч а юшийся тем, что, с целью получения одного из множителей в виде функции от аргумента, пропорционального осевому перемещению водила, поверхностям касания солнечных колес придана форма нелинейных поверхностей вращения.

575

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ