Прибор для определения кубатуры круглого леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Й 77803

< .-г,,О! !

1 л

I.

„,,- д -.— p,-, А

Класс 42е, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к aaxoecwoMV СВИДетелЬОТЯУ.,ф Д!1 1 с г ".. py pro g +

Е. А. Шатунов.-11,УЩ ГРС,, ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КУБАТУРЫ КРУГЛОГО ЛЕСА

Заявлено 4 мая 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 396634

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения являет!ся прибор для определения кубатуры ,круглого леса по величине диаметра верхнего отруба бревна.

Приспособления для этой цели, выполненные в виде таблиц, номограмм и т. п., известны. Однако применение их связано с рядом неудобств, как-то: необходимость дополнительных вычислений, затруднительность при использовании их в лесных условиях, недостаточная портативность и т. п.

В предлагаемом изобретении эти недостатки устранены тем, что прибор выполнен в виде портативного корпуса, внутри которого монтирована рулетка для замера диаметра в верхнем отрубе, и подвижная таблица, показывающая в окнах корпуса кубатуру бревна соответствующей длины без необходимости каких-либо расчетов.

На чертеже изображен внешний вид прибора.

Прибор выполнен в виде корпуса, в котором монтирована лента рулетки 1 для обмера диаметра в верхнем отрубе бревна, наматываемая при помощи рукоятки 2, и подвижная таблица 8, наматываемая посредством рукояток 4 на ролики, расположенные внутри корпуса прибора. В корпусе прибора имеют37" ся окна, из которых нижнее предназначено для указания величины диаметра в верхнем отрубе бревна при его промере лентой 1; верхнее окно служит для установки числа, соответствующего величине диаметра верхнего отруба, а средние окна — для нахождения кубатуры бревна соответствующей длины.

Определение кубатуры производится следующим образом. Выдвигают посредством рукоятки 5 упор, расположенный в верхней части корпуса, а затем, прикладывая его к отрубу бревна, при помощи рулетки 1, измеряют его диаметр.

После этого устанавливают, вращая рукоятки 4, в верхнем окне корпуса число, соответствующее величине замеренного диаметра. Кубатура бревна соответствующего диаметра находится в средних окнах,корпуса прибора, Прибор для определения кубатуры круглого леса, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью сокращения времени, затрачиваемого на определение кубатуры леса, и повышения точности подсчета, он выполнен в виде мерной рулетки для замера

Г 79 № 77803

1 диаметра верхнего отруба бревна и таблицы, нанесенной на ленту, намотанную на катушки, помещенные в корпусе прибора, и передвигаемую под окнами корпуса, одно из которых предназначено для установки в нем числа таблицы, соответствующего величине замеренного рулеткой диаметра верхнего отруоа, а другое — для получения при этом численного значения кубатуры бревна соответствующей длины.

Отв, редактор М. М. Акишин

580

Редактор Н. С, Аяешин