Устройству для обработки мяса на студень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77811

Класс 53g, 4вв

СССР, :..+: ., 4 Xiiui!(j p j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Ануфриев, К. M. Вечканов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

Заявлено 30 июля 1947 года в Министерства мясной и молочной промышленности СССР за М 837 (337914) Опубликовано 31 декабря 1949 года

747

Существующие спосооы производства студня трудоемки, так как большинство операций производится вручную. Изобретение направлено на механизацию этого процесса. Известно устройство для обработки мяса на студень, состоящее из горизонтальных и последовательно расположенных варочного барабана с мешалкой и с паровой рубашкой и барабана для отделения бульона со шнеком и внутренним перфориров анны м цилиндром.

Предлагаемое устройство (см. чертеж), в отличие от известных, снабжено вертикальным цилиндрическим отстойником с мешалкой, дозирующим поступающий из отстойника бульон барабаном и холодильным столом для охлаждения бульона.

Устройство состоит из медленно вращающегося двухстенного барабана 1 с винтовой спиралью 2. В нем происходит варка отдельных, не смешивающихся друг с другом, порций сырья паром, циркулирующим в рубашке барабана, куда он подается через вал по трубке 8, а конденсат отводится по трубке 4 в сборник 5.

Сырье при вращении барабана передвигается спиралью вдоль барабана и сваренный продукт с бульоном поступает из барабана 1 через отверстие б в лежащий ниже двухстенный барабан 7 с небольшим уклоном, в котором вращается перфорированный баран 8. При вращении последнего мясная мякоть отделяется от кости, измельчается и вместе с бульоном .проходит через отверстия в барабане 8 в пространство между барабанами 7 и 8 и оттуда по трубе 9 поступает в отстойник 10 с медленно вращающимися мешалками 11. Кости, отделенные от мяса в барабане 8,,доходят до торца оарабана, где поднимаются по окружности вверх лопастями 12, укрепленными в барабане так, чтобы попавшая на лопасть кость сбрасывалась с нее в желоб 13. Поступивший в отстойник 10 бульон с мясом, освободившись от мелких костей путем осаждения их на конусное дно отстойника, поднимается при медленном перемешивании мешалками 11 к выходу 14 и разливается меринком 15 в противни 1б. Противни 1б подаются под мерник 15 вращающимися на оси 18 лапами 19, которыми противни охватываются и подталкиваются, скользя по круглому столу 17, охлаждаемому змеевиками с хладоагентом. Охлаждение студня на столе 17 производится змеевиками и дополнительно циркулирующим воздухом, омывающим стол. № 77811

Охлаждение можно также производить в специально устроенном вакуум-аппарате, куда помеЩаются противни.

Предмет изобретения

Устройство для обработки мяса на студень, состоящее из горизонтальных и последовательно расположенных нарочного барабана с мешалкой и с паровой рубашкой и ба®-, ) .

1, : Р . ь рабана со шнеком и внутренним перфорированным цилиндром для отделения бульона, отл и ч а ющеес я тем, что оно снабжено вертикальным цилиндрическим отстойником с мешалкой, дозирующим поступающий из отстойника бульон барабаном и холодильным столом для охлаждения бульона, последовательно включенными в схему устройства.