Плита для междубалочного заполнения в перекрытиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 77821

Класс 37b, 2о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Гершберг

ПЛИТА ДЛЯ МЕЖДУБАЛОЧНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ

В ПЕРЕКРЫТИЯХ

Заявлено 17 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 383163

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Для наката перекрытий предлагается применять волнистый асбоцементный шифер в виде сборных потолочных щитов-плит с готовым штукатурным слоем, изготовленный из волнистых асбоцементных ли стон.

Накатная плита (щит) из волнистого шифера изготавливается следующим образом.

С нижней стороны шифера 1 (фиг. 1 и 2), в направлении, перпендикулярном волнам, прибиваются через 25 — 30 см деревянные рей ки 3 сечением 2)(3 см. Эти рейки гвоздями скрепляются с такими же рейками 2, размещенными в каждой волне по другую сторону шифера (прошиваются гвоздями сквозь асбошифер) . Образованный таким образом каркас из деревянных реек (расположенных во взаимно перпендикулярном направлении), меж ду которыми заключен асбошифер, предназначен для того, чтобы к нему можно было прикрепить драночный мат 4, заготовленный отдельно, и затем нанести слой штукатурки Б.

Драночный мат плетется из обыч ной штукатурочной дранки под углом 45 по отношению к направлению балок и прикрепляется по предварительно натянутой рогоже или мешковине б (можно по пергамину) к нижним рейкам штукатурными гвоздями.

Подготовленная таким образом плита кладется нижней стороной вверх на станок в разборную рамку, вровень с которой наносится известково-алебастровый слой штукатурки. Штукатурка наносится неполным слоем — затирочный слой наносится на месте после укладки плит по всей поверхности потолка (включая и балки). Штукатурка на плитах по краям скашивается на фаску для лучшей сохранности штукатурного слоя при транспорти ровке.

Для большей прочности штукатурного слоя и более быстрой его сушки рекомендуется применять вакуумиров ание штукатурки там, где это представится возможным.

Толщина нижних реек вместе с дранкой и штукатурным слоем составляет 4 — 4,5 см, что соответству ет толщине четверти на железобетонных балках перекрытия и, таким образом, плита предлагаемой кон475 ф-гГ

476 струкции образует одну гладкую плоскость потолка, требующу;-о лишь затирки на месте.

При железнbix балках 7 перекрытия, где толщина полки составляет примерно 15 лл, край е рейки накатных плит, которые расположены вдоль балок перекрытий, делаются

if шириной 5 — б сл с надрезоу таким образом, что на тонкую часть реек приходится опорчая часть волнисто го шифера; а более толстая часть рейки образует выступ, соответствующий толщине полки - "àëêè (фиг, 2).

Наличие еревянных брускоз вдоль полок балок дает возможность прибить к ним металлическую сетку, необходимую для оштукатур ки железных балок снизу со стороны потолка.

Сочетание волнистого шифера г деревянным каркасом из взаимно

".åÐïåbi.IIÿK7ëÿIIíûõ пеек и драноным матом, скрепленных вместе гвоздями, позволяет использовать положительные свойства волнистого асбоцемента, т. е. жесткость сечения и вследствие этого хорошую не сущую способность. В то же время это сочетание позволяет ослабить хрупкость асбоцемента, так как деревянный каркас, усиленчый доаОто. редактор М. М. Лкиыик

НОЧНЫМ МатОМ, ООЛаДаЕГ УПР »ГOe=;bIG и некоторой несущей спо-о"í:оñòüþ, достаточной для того, чтобы уд»ржать плиту на месте при аварийных

=,: iaях II;пiроцсссе монтажа перекрытия.

Предложенная конструкция плит (щитов) имеет следующие преимущества: неоольшой вес (в 3 раза легче железобетонных плит наката), значительная экономия цемента по сравнению с железобетонными плитами, возможность нанесения основного слоч штукатурки на станке в стороне о-. места монтажа, В частности, сборку описываемых накатных плит, а равно и их оштукатуривание можно производить на стооительстве.

Предмет изобретения

Плита для междубалочного заполнения в перекрытиях, основным элементом которой является волнистый лист из асбоцемента или из подобного материала, отл и ч аю щ а я с я тем, что для увеличения жесткости листа он укреплен рейками, расположенными с обеих его сторон во взаимно перпендикулярном направлении и скрепленными между собой (например, гвоздями).

Редактор Б. H. Беоетеа.икон